400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Могу ли я на первом контракте пойти в учебный отпуск?

Здравствуйте. Служу по контракту с 2014 года (первый контракт). В 2015 году командир ходатайствовал, чтобы мне предоставили академический отпуск для прохождения сессии в институте. Я успешно отучился первый курс (январь-февраль 2016 года). В ноябре 2016 года я снова пишу рапорт на академический отпуск (были приложены справка-вызов и справка-подтверждение, сессия началась с 9 января 2017), рапорт согласовал старшина команды, подписал командир корабля, подписал командир дивизиона кораблей, нет только подписи командира соединения кораблей (он в отпуске). Соответственно нет приказа на убытие в академический отпуск. Я самовольно убыл на сессию 9 января, будучи уверенным, что после новогодних праздников рапорт подпишут. С меня потребовали объяснительную о не прибытии на службу за 9 января, которую я написал. 10 января командир дивизиона, лично, разрешил мне проходить обучение в институте, но с тем условием, что я буду находится на вахте каждую субботу и воскресение. Сегодня, 13 января, мне звонит старшина команды и просит данные моего военного билета, для составления приказа на строгий выговор (за 9 января, когда не явился на службу), обосновывая это тем, что нельзя обучаться на первом контракте. Вопрос: 1. Разрешается ли мне учебный отпуск на первом контракте и при том, что первый курс на контракте уже отучился? 2. Могу ли я обучаться, если не достает подписи в рапорте командира соединения? (без этой подписи не будет сделан приказ на академический отпуск и кроме командира соединения рапорт никто больше не подписывает). 3. Могу ли я оспорить приказ на строгий выговор, который собирается составить на меня старшина команды?

13 Января 2017, 13:19, вопрос №1498770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это военный ВУЗ? Или же это гражданский?

13 Января 2017, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Евгений Кутдусов
клиент, г. Владивосток

Гражданский ВУЗ.

13 Января 2017, 14:19
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате

Согласно аб. 2 п. 2 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

По смыслу закона получается,, что для того, чтобы преобрести право на обучение в гражданском ВУЗе, военнослужащий должен уже прослужить по контракту 3 года. Таким образом, я полагаю, что ответы на Ваши 1 и 2 вопросы не имеют смысла. Что касается приказа о выговоре, то оспаривать его Вы вправе, так как основание для наказания неправомерно — Вы не могли знать, что подобное право предоставляется после 3 лет службы.

13 Января 2017, 14:56
Евгений Кутдусов
клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.

13 Января 2017, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут