8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на первом контракте пойти в учебный отпуск?

Здравствуйте. Служу по контракту с 2014 года (первый контракт). В 2015 году командир ходатайствовал, чтобы мне предоставили академический отпуск для прохождения сессии в институте. Я успешно отучился первый курс (январь-февраль 2016 года). В ноябре 2016 года я снова пишу рапорт на академический отпуск (были приложены справка-вызов и справка-подтверждение, сессия началась с 9 января 2017), рапорт согласовал старшина команды, подписал командир корабля, подписал командир дивизиона кораблей, нет только подписи командира соединения кораблей (он в отпуске). Соответственно нет приказа на убытие в академический отпуск. Я самовольно убыл на сессию 9 января, будучи уверенным, что после новогодних праздников рапорт подпишут. С меня потребовали объяснительную о не прибытии на службу за 9 января, которую я написал. 10 января командир дивизиона, лично, разрешил мне проходить обучение в институте, но с тем условием, что я буду находится на вахте каждую субботу и воскресение. Сегодня, 13 января, мне звонит старшина команды и просит данные моего военного билета, для составления приказа на строгий выговор (за 9 января, когда не явился на службу), обосновывая это тем, что нельзя обучаться на первом контракте. Вопрос: 1. Разрешается ли мне учебный отпуск на первом контракте и при том, что первый курс на контракте уже отучился? 2. Могу ли я обучаться, если не достает подписи в рапорте командира соединения? (без этой подписи не будет сделан приказ на академический отпуск и кроме командира соединения рапорт никто больше не подписывает). 3. Могу ли я оспорить приказ на строгий выговор, который собирается составить на меня старшина команды?

Показать полностью
, Евгений Кутдусов, г. Владивосток
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Это военный ВУЗ? Или же это гражданский?

0
0
0
0
Евгений Кутдусов
Евгений Кутдусов
Клиент, г. Владивосток

Гражданский ВУЗ.

Согласно аб. 2 п. 2 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

По смыслу закона получается,, что для того, чтобы преобрести право на обучение в гражданском ВУЗе, военнослужащий должен уже прослужить по контракту 3 года. Таким образом, я полагаю, что ответы на Ваши 1 и 2 вопросы не имеют смысла. Что касается приказа о выговоре, то оспаривать его Вы вправе, так как основание для наказания неправомерно — Вы не могли знать, что подобное право предоставляется после 3 лет службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.01.2017