1112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какие требования нужно соблюдать для получения лицензии МФО?

Добрый день!

Мы хотим открыть МФО. И другая МФО, которая уже ведет деятельность на рынке, утверждает: для того, чтоб получить лицензию МФО, необходимо на расчетный счет организации внести 100 млн. руб. - они должны быть подтверждены документально, иначе регистрация не пройдёт. Это условия Банка России. Я не нашла официальной информации по такому требованию. Подскажите, действительно ли нужно соблюсти данное требование? Где можно найти информацию по данному вопросу?

13 Января 2017, 12:31, вопрос №1498732
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Богдана
237
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Добрый день, Ярослава.

В вашей ситуации рекомендую обратиться к положениями Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Согласно п. 7 ст. 5 Закона № 151-ФЗ

минимальный размер собственных средств (капитала) микрофинансовой компании устанавливается в размере 70 миллионов рублей.
13 Января 2017, 12:48
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ринат
23
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

МФО могут быть двух видов: микрофинансовые компании (для которых установлен размер собственных средств в сумме 70 млн. руб.) и микрокредитные компании. Для микрокредитных компаний размер собственных средств не установлен. Можете микрокредитную компанию зарегистрировать без подтверждения наличия собственных средств.

13 Января 2017, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Ярослава
клиент, г. Москва

Спасибо большое! Дополнительный вопрос возник: Как я понимаю, МКК не имеют право привлекать инвестиционные займы, да? Только учредители могут вносить средства в МКК или давать ей займы?

13 Января 2017, 13:48
23
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Да. Все особенности установлены в статье 12 Закона о микрофинансовой деятельности.

13 Января 2017, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.