Какие налоги и платежи должен платить ИП на УСН?

Здравствуйте. Я новичок в этом деле и совсем не понимаю всю систему. Объясните, пожалуйста, если моё ИП находится на УСН, то я оплачиваю 6% от дохода ежеквартально + 27990 рублей обязательного платежа?

, Елена, г. Барнаул
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

«Объясните, пожалуйста, если моё ИП находится на УСН, то я оплачиваю 6% от дохода ежеквартально»

Да, именно так.

Вы уплачиваете 6% с суммы облагаемых налогом доходов.

Статья 346.15 Налогового кодекса РФ
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Помимо налога вы платите страховые взносы в ПФР в фиксированном размере.

Налог по ставке 6% можно уменьшить на уплаченные страховые взносы.

Уточнение! Взносы в фиксированном размере (на обязательное пенсионное страхование) с 2017 года вы уплачиваете по реквизитам налоговой инспекции.