Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги и платежи должен платить ИП на УСН?

Здравствуйте. Я новичок в этом деле и совсем не понимаю всю систему. Объясните, пожалуйста, если моё ИП находится на УСН, то я оплачиваю 6% от дохода ежеквартально + 27990 рублей обязательного платежа?

13 Января 2017, 12:31, вопрос №1498731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    «Объясните, пожалуйста, если моё ИП находится на УСН, то я оплачиваю 6% от дохода ежеквартально»

    Да, именно так.

    Вы уплачиваете 6% с суммы облагаемых налогом доходов.

    Статья 346.15 Налогового кодекса РФ
    1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
    1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
    1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
    2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
    3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

    Статья 346.18. Налоговая база

    1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

    Помимо налога вы платите страховые взносы в ПФР в фиксированном размере.

    Налог по ставке 6% можно уменьшить на уплаченные страховые взносы.

    13 Января 2017, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение! Взносы в фиксированном размере (на обязательное пенсионное страхование) с 2017 года вы уплачиваете по реквизитам налоговой инспекции.

    13 Января 2017, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.