Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить пенсию по генеральной доверенности? Нужно ли уведомление от пенсионера?

Добрый день! Возможно ли получение пенсии по ген.доверенности? Нужно ли уведомить пенсионный фонд, что выплату будет получать доверенное лицо? Или достаточно просто оформить ген.доверенность и придти с ней в кассу для получения выплаты?

13 Января 2017, 12:26, вопрос №1498723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Понятия генеральной доверенности не существует. Достаточно просто оформить доверенность на получение пенсии у нотариуса и этого будет достаточно. Но более оптимальным вариантом было бы открыть карту с пенсионным счетом и получать деньги на карту а снять вам ее сможет любой человек если дадите пик-код

    С уважением Александр

    13 Января 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алеся!

    Возможно ли получение пенсии по ген.доверенности?
    Алеся

    Если в доверенности будет указано такое право, то возможно. При получении пенсии нужно будет предъявлять доверенность и личный паспорт.

    13 Января 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ПФР уведомлять не надо только в том случае, если доверенность выдана на срок не более одного года.

    Доверенность заверяется у нотариуса (самый распространенный вариант) бесплатно (п. 14 ст. 333.38 НК РФ).

    Если доверенность составляется на более длительный срок, то надо ежегодно подтверждать факт регистрации по месту получения пенсии (п. 19 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»)

    13 Января 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    ПФР уведомлять не обязательно.

    Удачи!

    13 Января 2017, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.