Доверенность от ООО частному лицу, для регистрации ТС в ГИБДД

Авто в лизинге. Лизингополучатель ООО

Может ли ООО выписать доверенность на физ лицо, которое не является сотрудником ООО, для проведения регистрационных действия в органах ГИБДД.

Нужен пример такой доверенности.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли ООО выписать доверенность на физ лицо, которое не является сотрудником ООО, для проведения регистрационных действия в органах ГИБДД. Нужен пример такой доверенности.
Александр

Добрый день.

Да, конечно может, не обязательно быть работником ООО.

Бланк доверенности прикладываю.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Может ли ООО выписать доверенность на физ лицо, которое не является сотрудником ООО, для проведения регистрационных действия в органах ГИБДД.
Александр

Да, Вы можете наделить соответствующими полномочиями любое лицо. Такое лицо необязательно должно быть сотрудником ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
«48. Регистрация транспортных средств являющихся предметом лизинга.
48.1. Транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные физическому или юридическому лицу на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем на общих основаниях.
48.2. Транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, регистрируются за лизингополучателем на срок действия договора по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения на основании договора лизинга или сублизинга и паспорта транспортного средства.
Регистрация транспортных средств за лизингополучателем производится с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок, указанный в договоре лизинга или сублизинга.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! ООО вправе уполномочить любое лицо на осуществление каких-либо действий.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность лучше выписать разовую.Вот образец доверенности.