Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли служить по контракту, если не проходил срочную службу?

Добрый день! Я не проходил срочную службу в армии по состоянию здоровья, на данный момент я абсолютно здоров. Могу ли я пойти служить по контракту и не придется ли мне все таки пройти срочную службу? Мне 25 лет. Заранее спасибо!

13 Января 2017, 12:30, вопрос №1498711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы можете заключить контракт после прохождения всех процедур установленных законом без прохождения срочной военной службы.

    Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»

    Статья 8. Порядок заключения первого контракта

    1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

    а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
    пребывающие в запасе;
    мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;
    женского пола, не пребывающие в запасе;

    другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;
    б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
    в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;

    г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
    д) утратил силу с 1 июля 2014 года. — Указ Президента РФ от 01.07.2014 N 483;
    (см. текст в предыдущей редакции)
    е) граждане, окончившие федеральные государственные образовательные организации высшего образования и прошедшие обучение по программам военной подготовки в учебных военных центрах при этих образовательных организациях;
    ж) иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

    (пп. «ж» введен Указом Президента РФ от

    02.01.2015 N 3)
    13 Января 2017, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» наличие «за плечами» службы по призыву не является обязательным условием для поступления на военную службу по контракту.

    Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

    1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

    4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
    образования;
    квалификации;
    физической подготовки.
    13 Января 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть