540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какое нужно составить соглашение, если один ребенок проживает с бывшим мужем, а другой со мной?

Мы с мужем в разводе,но у нас двое несовершеннолетние дети. Из которых одна живет у него тоесть старшая дочь,а младшая у меня. Но чтобы собрать документы на пособия с меня спрашивают соглашение нотариальное,т.к бывший супруг не может предоставить мне справку.

13 Января 2017, 12:22, вопрос №1498700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Раз спрашивают нотариальное соглашение, то есть смысл сходить с бывшим супругом к нотариусу, изложить суть проблемы и нотариус составит такое соглашение. Соглашение как правило об определении места жительства детей, в котором будет отражено, кто именно из детей с вами проживает, а кто с отцом. Если по суду этого не было определено, то необходимо нотариально заверить такое соглашение. Нотариус такие услуги по составлению соглашения оказывает.

13 Января 2017, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

От вас требуется соглашение удостоверенное нотариусом об определении места жительства ваших детей. Кто с кем и по какому адресу проживать будет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
13 Января 2017, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Вам нужно с мужем заключить соглашение об определении места жительства детей.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.


.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

13 Января 2017, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
176
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для получения пособия необходимо предоставить в Управление Соцзащиты справку о составе семьи, если Ваши дети зарегистрированы по месту фактического проживания, и вы заявляете пособие на 2-х детей, то необходимо предоставить в Управление Соцзащиты нотариальное соглашение или решение суда об определении места жительства детей.

13 Января 2017, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут