8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить иностранный автомобиль на учет в России, при возвращении на родину?

Здравствуйте.

Гражданин России, проживая за рубежом (Беларусь) по виду на жительство, приобрёл там в 2015г. иномарку 1997 г.в. Какие сложности могут возникнуть у собственника по возвращению в Россию при постановке на учёт данного авто?

Спасибо.

, Сергей, г. Брянск
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. При соблюдении всех мер предосторожности, никаких сложностей при постановке на учет не возникнет.

1. Обязательно должен быть договор купли-продажи и расписка о получении денег от продавца.

2. Автомобиль не должен находится под арестом, в споре и под запретом на регистрационные действия.

3. В случае покупки авто у продавца, который приобрел авто в браке, необходимо иметь нотариальное согласие супруги на продажу авто, т.к. это является совместно нажитым имуществом супругов и будет нарушением, если один супруг продаст без согласия второго. В последствии суд может оспорить такую сделку.

4. Сверьте номер двигателя авто с номером, указанным в ПТС и свидетельстве о регистрации. Они должны совпадать на 100%. Т.к. в первую очередь сотрудник ГИБДД лезет под капот. Если двигатель был заменен, то требуются соответствующие документы о замене двигателя. Если нет документов об этом и номер двигателя не совпадает с номером по документам, то вам откажут в постановке авто на учет на ваше имя.

5. Проверьте авто на наличие штрафов.

6. Проверьте покупателя по сайту судебных приставов на наличие исполнительных производств.

7. А еще лучше после всех этих проверок попросите продавца снять авто с учета в Белорусии и по приезду в Россию поставьте на учет на свое имя.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Брянск

Спасибо за оперативность.

Уточню. Машина куплена мной, оформлена на меня и поставлена мной на учёт в Белоруссии в 2015 году. Я переезжаю в Россию, сняв машину с учёта в РБ.

Вопрос в следующем: "Какие сложности могут возникнуть при постановке на учёт в РФ данного авто?"

Никаких, если все документы в порядке.) Но все же вопрос с двигателем открыт, в России ранее действовал закон о том, что двигатель -это запчасти, сейчас закон таков, что двигатель это не запчасть, а ненеотъемлемая составляющая авто. И если в Белорусии на учет поставили с другим двигателем, то в России не поставят, проверьте все же номер, чтобы наверняка Так же не должно быть арестов на авто. Больше никаких проблем не должно возникнуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне 15 лет я с России Если вдруг меня ударит
Здравствуйте. Мне 15 лет, я с России. Если вдруг меня ударит одноклассник на камеру в школе, могу ли я ударить в ответ без дальнейшей ответственности (полиция, учет) ?
, вопрос №4092383, Стас, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017