Регистрация и пользование сервитутом
Здравствуйте.У нас на участке расположено 2 дома.Соседи по суду выделили свой дом в отдельный адрес.По решению суда им в собственность была выделена только площадь под домом,а для обслуживания на 1 метр вокруг дома был наложен в их пользу сервитут.Однако они сервитут не зарегистрировали,а зарегистрировали в свою собственность проход к дому и площадь под ним.Границы своего участка в собственности они не определили (т .е. забор не установили) Однако еще и пользуются этим метром вокруг дома,который по сути принадлежит мне,мотивируя это тем что ничего регистрировать не нужно,есть вступившее в силу решение суда и этого достаточно.По сути они кроме своего участка пользуются и моим..Правомерно ли они поступают,и,если нет,то что я могу сделать в этом случае.

Добавлю. Судебная практика также стоит на той позиции, что право пользования возникает с момента государственной регистрации сервитута. Например, в постановлении от 11.11.2002 по делу Ф09-2723/2002 ФАС Уральского округа признал ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о существовании сервитута, поскольку в материалах дела отсутствовали доказательства государственной регистрации сервитута — представленное свидетельство о праве собственности на здание не содержит ссылки на наличие обременения в виде сервитута.
Фактически вы можете не позволять соседке пользоваться частью участка, обремененной сервитутом. Вопрос в том, насколько оно вам нужно и что это даст? Они могут зарегистрировать сервитут в любой момент, и тогда вы уже не сможете препятствовать им. Ну а так, конечно, если ваша цель — эскалация конфликта, то не пускайте, имеете право.
Да моя цель не эскалация конфликта...Дело в то что по решению суда у них в собственности только площадь под домом 49м.кв ,а 1 метр прохода и 1 метр вокруг дома (это еще около 54 м.кв.) сервитут в их пользу.Но они каким то образом зарегистрировали себе в собственность проход и площадь под домом 87 м.кв.,не регистрируя сервитут.Получается они оформили в собственность больше чем указано в решении.Сейчас они этот дом выставили на продажу и покупателям говорят не о той площади,которая в документах,а о той,которой фактически пользуются.Если они сейчас будут регистрировать сервитут площадь их собственности тоже ведь изменится ?