Регистрация и пользование сервитутом

Здравствуйте.У нас на участке расположено 2 дома.Соседи по суду выделили свой дом в отдельный адрес.По решению суда им в собственность была выделена только площадь под домом,а для обслуживания на 1 метр вокруг дома был наложен в их пользу сервитут.Однако они сервитут не зарегистрировали,а зарегистрировали в свою собственность проход к дому и площадь под ним.Границы своего участка в собственности они не определили (т .е. забор не установили) Однако еще и пользуются этим метром вокруг дома,который по сути принадлежит мне,мотивируя это тем что ничего регистрировать не нужно,есть вступившее в силу решение суда и этого достаточно.По сути они кроме своего участка пользуются и моим..Правомерно ли они поступают,и,если нет,то что я могу сделать в этом случае.

, Елена, г. Барнаул
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Земельный кодекс РФ устанавливает:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Также ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, государственная регистрация сервитута обязательна. До этого момента право считается не возникшим.

Добавлю. Судебная практика также стоит на той позиции, что право пользования возникает с момента государственной регистрации сервитута. Например, в постановлении от 11.11.2002 по делу Ф09-2723/2002 ФАС Уральского округа признал ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о существовании сервитута, поскольку в материалах дела отсутствовали доказательства государственной регистрации сервитута — представленное свидетельство о праве собственности на здание не содержит ссылки на наличие обременения в виде сервитута.

Фактически вы можете не позволять соседке пользоваться частью участка, обремененной сервитутом. Вопрос в том, насколько оно вам нужно и что это даст? Они могут зарегистрировать сервитут в любой момент, и тогда вы уже не сможете препятствовать им. Ну а так, конечно, если ваша цель — эскалация конфликта, то не пускайте, имеете право.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Да моя цель не эскалация конфликта...Дело в то что по решению суда у них в собственности только площадь под домом 49м.кв ,а 1 метр прохода и 1 метр вокруг дома (это еще около 54 м.кв.) сервитут в их пользу.Но они каким то образом зарегистрировали себе в собственность проход и площадь под домом 87 м.кв.,не регистрируя сервитут.Получается они оформили в собственность больше чем указано в решении.Сейчас они этот дом выставили на продажу и покупателям говорят не о той площади,которая в документах,а о той,которой фактически пользуются.Если они сейчас будут регистрировать сервитут площадь их собственности тоже ведь изменится ?