8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация и пользование сервитутом

Здравствуйте.У нас на участке расположено 2 дома.Соседи по суду выделили свой дом в отдельный адрес.По решению суда им в собственность была выделена только площадь под домом,а для обслуживания на 1 метр вокруг дома был наложен в их пользу сервитут.Однако они сервитут не зарегистрировали,а зарегистрировали в свою собственность проход к дому и площадь под ним.Границы своего участка в собственности они не определили (т .е. забор не установили) Однако еще и пользуются этим метром вокруг дома,который по сути принадлежит мне,мотивируя это тем что ничего регистрировать не нужно,есть вступившее в силу решение суда и этого достаточно.По сути они кроме своего участка пользуются и моим..Правомерно ли они поступают,и,если нет,то что я могу сделать в этом случае.

Показать полностью
, Елена, г. Барнаул
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Земельный кодекс РФ устанавливает:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Также ГК РФ:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом, государственная регистрация сервитута обязательна. До этого момента право считается не возникшим.

0
0
0
0

Добавлю. Судебная практика также стоит на той позиции, что право пользования возникает с момента государственной регистрации сервитута. Например, в постановлении от 11.11.2002 по делу Ф09-2723/2002 ФАС Уральского округа признал ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о существовании сервитута, поскольку в материалах дела отсутствовали доказательства государственной регистрации сервитута — представленное свидетельство о праве собственности на здание не содержит ссылки на наличие обременения в виде сервитута.

Фактически вы можете не позволять соседке пользоваться частью участка, обремененной сервитутом. Вопрос в том, насколько оно вам нужно и что это даст? Они могут зарегистрировать сервитут в любой момент, и тогда вы уже не сможете препятствовать им. Ну а так, конечно, если ваша цель — эскалация конфликта, то не пускайте, имеете право.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Барнаул

Да моя цель не эскалация конфликта...Дело в то что по решению суда у них в собственности только площадь под домом 49м.кв ,а 1 метр прохода и 1 метр вокруг дома (это еще около 54 м.кв.) сервитут в их пользу.Но они каким то образом зарегистрировали себе в собственность проход и площадь под домом 87 м.кв.,не регистрируя сервитут.Получается они оформили в собственность больше чем указано в решении.Сейчас они этот дом выставили на продажу и покупателям говорят не о той площади,которая в документах,а о той,которой фактически пользуются.Если они сейчас будут регистрировать сервитут площадь их собственности тоже ведь изменится ?

Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 15.01.2017