Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто наследник имущества после смерти мужа: наша дочь или родственники мужа?

Подскажите пожалуйста. Я с мужем в разводе, но у нас есть общий ребенок. Сейчас отец ребенка умер. Кто является наследником его имущества, наша дочь или его родные

13 Января 2017, 11:27, вопрос №1498665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! если он не оставил завещания, то к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг, родители. Все наследники принявшие наследство наследуют в равных долях. Но если у него было имущество приобретенное с вами в браке, то можно выделить вашу долю. Если дочери нет 14 лет, то Вы за нее обращаетесь к нотариусу для принятия наследства.

    13 Января 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если не было завещания, тогда согласно статьи 1142 ГК РФ:

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Азов
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Наследуют в начале наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 гражданского кодекса РФ.

    То есть ваша дочь одновременно с родителями бывшего супруга и его женой (если таковые имеются).

    13 Января 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом наследниками будут являться ваша дочь и его отец и мать. Вы в течении шести месяцев обязаны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени вашей дочери

    13 Января 2017, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.