ДТП со смертельным исходом на рейсовом автобусе

Здравствуйте! Моя мама погибла в ДТП на рейсовом автобусе на междугороднем сообщении, также погиб водитель и еще пассажир. Все говорят, что родственникам полагается компенсация. Страховая компания, в которой был застрахован автобус по ОСГОП, просит предоставить справку от полиции, гаи. По ДТП ведется следствие. Следователь говорит, что даст заключение только после окончания следствия. Скажите, есть ли какие то сроки по получению компенсации? Какой текст должен быть у справки для страховой компании? Нужно ли дожидаться конца следствия и не опоздаем ли ? Спасибо заранее.

, Алена, г. Якутск
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день! Следователь прав, в страховую компанию предоставляется справка о ДТП, в которой указываются все пострадавшие и виновник. Справка будет выдана Вам по окончании расследования. Скорее всего ни административного, ни уголовного дела возбуждено не будет, поскольку виновник погиб, поэтому как только получите справку, сразу несите ее в страховую. Конкретных сроков нет, обычно они указываются как «кратчайшие сроки». Не опоздаете, не волнуйтесь.