Возвращение подоходного налога при приобретении квартиры за какие года можно осуществить?

Добрый день. В 2017 году оформляю на себя квартиру. По закону один раз можно вернуть кажется 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс руб. В 2016 году у меня была высокая заработная плата и соответственно большие исчисления в налоговую. Если квартиру оформляю в 2017 году, могу ли я забрать сумму за период работы в 2016 году или только с 2017 года и далее?

, Михаил, г. Волгоград
Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Если вы хотите получить возврат в виде 13 процентов от стоимости- то есть имущественный вычет по квартире, приобретенной в 2017 году, то в соответствии с действующим законодательством, ВЫ имеете право обратиться в налоговый орган в 2018 году (то есть на следующий год) с предоставлением следующих документов:

заявление, декларация 3НДФЛ за 2017 год, договор на покупку жилого помещения, квитанции об оплате, справку 2НДФЛ за 2017 год, реквизиты для перечисления.

Правильность представленных сведений проверяется налоговым органом в течение 3-х месяцев и 2 недели на перечисление денежных средств Вам.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! По общему правилу право на имущественный вычет возникает с момента возникновения права собственности на квартиру: 1. если договор купли-продажи, то с момента регистрации права собственности. 2. если договор долевого участия в строительстве — то с момента подписания акта приема — передачи квартиры. Вычет можно получить по истечению года, в котором возникло право собственности (в Вашем случае — это 2018г), подав декларацию 3-НДФЛ, либо в текущем году (2017г.), подав заявление в налоговую о получении вычета у налогового агента. Но есть одно исключение: в соответствии со ст. 220 НК РФ, если налогоплательщик является пенсионером (не обязательно по старости), то он имеет право перенести остаток имущественного вычета на 3 предшествующих года. Но все равно, необходимо будет дождаться окончания года, в котором возникло право. Например, если Вы пенсионер, но в 2018г Вы можете подать декларацию за 2017г и перенести остаток вычета на 2016, 2015, 2014 года.