Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возвращение подоходного налога при приобретении квартиры за какие года можно осуществить?

Добрый день. В 2017 году оформляю на себя квартиру. По закону один раз можно вернуть кажется 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс руб. В 2016 году у меня была высокая заработная плата и соответственно большие исчисления в налоговую. Если квартиру оформляю в 2017 году, могу ли я забрать сумму за период работы в 2016 году или только с 2017 года и далее?

13 Января 2017, 09:46, вопрос №1498573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил!

    Если вы хотите получить возврат в виде 13 процентов от стоимости- то есть имущественный вычет по квартире, приобретенной в 2017 году, то в соответствии с действующим законодательством, ВЫ имеете право обратиться в налоговый орган в 2018 году (то есть на следующий год) с предоставлением следующих документов:

    заявление, декларация 3НДФЛ за 2017 год, договор на покупку жилого помещения, квитанции об оплате, справку 2НДФЛ за 2017 год, реквизиты для перечисления.

    Правильность представленных сведений проверяется налоговым органом в течение 3-х месяцев и 2 недели на перечисление денежных средств Вам.

    13 Января 2017, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По общему правилу право на имущественный вычет возникает с момента возникновения права собственности на квартиру: 1. если договор купли-продажи, то с момента регистрации права собственности. 2. если договор долевого участия в строительстве — то с момента подписания акта приема — передачи квартиры. Вычет можно получить по истечению года, в котором возникло право собственности (в Вашем случае — это 2018г), подав декларацию 3-НДФЛ, либо в текущем году (2017г.), подав заявление в налоговую о получении вычета у налогового агента. Но есть одно исключение: в соответствии со ст. 220 НК РФ, если налогоплательщик является пенсионером (не обязательно по старости), то он имеет право перенести остаток имущественного вычета на 3 предшествующих года. Но все равно, необходимо будет дождаться окончания года, в котором возникло право. Например, если Вы пенсионер, но в 2018г Вы можете подать декларацию за 2017г и перенести остаток вычета на 2016, 2015, 2014 года.

    13 Января 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.