Необходимо ли межевание при регистрации участка?

Здравствуйте! Подскажите, необходимо ли межевание с 01.01.2017 г. Регистраторы Липецкой области не принимают на регистрацию права ЗУ без межевания, ссылаясь на ст. 26 п. 25 218-ФЗ. Насколько мне известно, межевание обязательно с 01.01.2018 г.

, Евгения, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

25) при установлении границ земельного участка нарушен установленный федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ установленными в порядке разрешения земельного спора или признания при выполнении комплексных кадастровых работ местоположения границ земельного участка спорным;

про межевание прямо не сказано — идет отсылочное указание на что у вас скорее всего нет согласования границ зу