Могу ли я оформить выплату алиментов на персональный счет сына, если его мать злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте! Я оплачиваю алименты с длительного срока, но поскольку моя бывшая супруга, злоупотребляет алкоголем, по моему мнению, использует перечисленные средства не в сторону моего ребенка, а в сторону своих личных потребностей.

Я хотел бы узнать, могу ли я завести законный банковский счёт заверенный на имя моего сына не являющемся законным для моей супруги на который будут перечисляться алименты по законодательству. Моя цель в том, что бы моя супруга не могла использовать их.

, Артём, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Только такой вариант. Суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет.

Помимо этого, Вы вправе обратиться в органы опеки.

С Уважением, Надежда.

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый вечер. К сожалению, такой способ выплаты алиментов законом не предусмотрен. Семейный кодек устанавливает, что алименты выплачиваются на содержание ребенка, но выплачиваются они его матери, она является взыскателем по исполнительному документу. В этом случае Вам стоит попробовать договориться с супругой о таком способе выплаты алиментов, составить соглашение, но так, чтобы при этом она отозвала исполнительный лист.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

могу ли я завести законный банковский счёт заверенный на имя моего сына не являющемся законным для моей супруги на который будут перечисляться алименты по законодательству.
Артём

Только по решению суда, который назначил алименты.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.