Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каков срок исполнительного листа по взысканию долга?

добрый вечер. мне судебный пристав сказал что мой должник повесился, а можно подделать справку о смерти? и как узнать действительно ли это?

12 Января 2017, 22:40, вопрос №1498355
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пристав должен запросить и ЗАГСа справку о наличии актовой записи о смерти, либо родственники должника могут предоставить копию свидетельства о смерти.

    В этом случае пристав приостанавливает исполнительное производство до выявления наследников. После чего производится замена строны исполнительного производства и взыскивается долг уже с наследников. Действие исполнительного листа не прекращается на этот период

    С уважением Александр

    12 Января 2017, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    а можно подделать справку о смерти?
    александр

    Подделать можно любую справку, но, очевидно, у пристава имеются достоверные сведения о происшедшем.

    судебный пристав сказал что мой должник повесился
    александр

    Но у него остались наследники, наверное, и Ваше требование можно будет предъявить им (если у него осталось какое-нибудь имущество).

    как узнать действительно ли это?
    александр

    У его родственников или знакомых.

    12 Января 2017, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если наследники будут наследовать имущество должника, в соответствии со ст. 44 ГПК РФ:

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
    2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

    С Уважением, Надежда.

    12 Января 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.