Можно ли возвратить деньги за проживание в хостеле?

Добрый вечер. Заселился в хостел в г. Москва, заплатил за проживание 10500 р за месяц, однако, после четырех прожитых дней в хостеле я был вынужден уехать в другой город по работе. На мою просьбу вернуть разницу за непрожитые дни администрация ответила отказом, ссылаясь на то, что нет денег. При этом никакого договора с администрацией хостела я не заключал. Подскажите, как быть в такой ситуации, и правомерны ли действия хостела?

, Антон, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас на руках сохранился хотя бы чек о том, что они приняли у вас денежные средства — то это и есть факт заключения договора.

Денежные средства они вам обязаны вернуть из расчета пропорционально использованному времени.

Направьте им письменную претензию по данному поводу, пригрозите жалобой в Роспотребнадзор и налоговую инспекцию. Если не отреагируют — можно подать в суд с истребованием не только этих сумм, но и неустойки за их несвоевременный возврат.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление о расторжении договора на размещении в гостинице и требуйте вернуть средства

Средства вернут за минусом фактического количества прожитых дней.

Если в течение 10 дней с момента получения уведомления вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании оплаченной суммы за проживании, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте претензию, деньги должны вернуть, при неудовлетворении требования, обращайтесь в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.