У ООО нет возможности закрыть долги перед контрагентами

У меня ресторан. ООО. Работали год и потихоньку сводили концы с концами. Но дошло до того, что платить в этом месяце оказалось нечем. Все что было лично у меня как у учредителя я вложил. больше взять негде и кредит не дают. Помещение в аренде. На аренду не набрал и должен сьехать до конца месяца. У ООО есть долги перед поставщиками. Те продукты которые я у них брал у меня есть в морозилках и на полках. Как быть? Можно ли обьявить себя банкротом?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Идегел Саая
Юрист

Да. Подаете заявление о признании ООО банкротом в арбитражный суд. В заявлении о признании банкротом указываются обязательства перед кредиторами, наличие и стоимость имущества и иных активов. Если имущества ООО недостаточно, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами, налогам, заработной плате — Вашу ООО могут признать банкротом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Переговорите с поставщиками чтобы они забрали свои продукты в счет уплаты долга.

Вы как руководитель предприятия в случае если возникла такая ситуация, обязаны подать в АС заявление о признании вашего ООО несостоятельным, в противном случае ответственность (в том числе и имущественная) перед вашими контрагентами может быть перенесена на вас лично.

Закон о несостоятельности (банкротстве)

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.