Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я оспорить увольнение и признать незаконной запись в трудовой книжке?

Меня уволили на основании выдуманных и мнимых обвинений в не профессионализме, которых я в глаза не видел. Дело ещё в том, что я молодой специалист, в 2016 году закончивший университет. Могу ли я оспорить увольнение и признать не законным запись об увольнении в трудовой книжке?

12 Января 2017, 20:19, вопрос №1498219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил!

    Можете, только в течение 1 месяца с момента увольнения. По какому основанию вас уволили?

    Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Желаю удачи!

    12 Января 2017, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня уволили на основании якобы имеющих место заявлений о нарушениях с моей стороны, хотя мне никто так и не показал хотя бы одно заявление. Я так понимаю, что эти заявления были устными. Хотя, как молодого специалиста, каким бы я не был, не имеют права уволить в течении первого года, они даже не имеют права собирать комиссию по увольнению, ибо, как я узнавал, это является незаконным. Здесь имело место жёсткое психологическое давление. С момента увольнения идёт уже второй месяц, а ваш коллега сообщил, что у меня есть три месяца с момента увольнения.

    12 Января 2017, 20:44
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, можно, при наличии доказательств. Направляйте иск в суд, к иску прикладывайте документы, на которые будете ссылаться в исковом заявлении. Согласно ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    С Уважением, Надежда.

    12 Января 2017, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Меня уволили на основании якобы имеющих место заявлений о нарушениях с моей стороны, хотя мне никто так и не показал хотя бы одно заявление. Я так понимаю, что эти заявления были устными. Хотя, как молодого специалиста, каким бы я не был, не имеют права уволить в течении первого года, они даже не имеют права собирать комиссию по увольнению, ибо, как я узнавал, это является незаконным. Здесь имело место жёсткое психологическое давление. С момента увольнения идёт уже второй месяц, а ваш коллега сообщил, что у меня есть три месяца с момента увольнения
    Михаил

    Нет, это по иным спорам, по спорам об увольнении 1 мес.

    Основание какое указано в трудовой книжке? Ст.81 какой пункт?

    Или вы сами написали заявление?

    12 Января 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я не могу уже вернуть должность в организации, из которой уволен и признать незаконным запись в трудовой? Я под мощным психологическим давлением руководителя организации был вынужден написать по собственному (меня заставили фактически).

    12 Января 2017, 20:59
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    т.е. я не могу уже вернуть должность в организации, из которой уволен и признать незаконным запись в трудовой? Я под мощным психологическим давлением руководителя организации был вынужден написать по собственному (меня заставили фактически).
    Михаил

    Если вы докажете психологическое давление. Но это практически невозможно.

    12 Января 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как психологическое давление доказать? Неужели у меня нет шансов вернутся на уже старую работу? И какие вообще доказательства нужны для суда и можно ли сейчас что - то сделать?

    12 Января 2017, 21:07
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я под мощным психологическим давлением руководителя организации был вынужден написать по собственному (меня заставили фактически).
    Михаил

    В суд нужно представить доказательства.

    12 Января 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А как психологическое давление доказать? Неужели у меня нет шансов вернутся на уже старую работу? И какие вообще доказательства нужны для суда и можно ли сейчас что — то сделать?
    Михаил

    Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту принуждения к увольнению. Если данный факт инспекция установит, то можно представить документ о привлечении к административной ответственности в суд.

    Психологическое давление практически не возможно доказать. Это могут быть свидетельские показания, ауди, видеосъемка переговоров.

    12 Января 2017, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а если, например, я уволен в ноябре, то могу имею ли я право подать иск в суд, дабы меня восстановили? Вы писали, что срок - месяц, но его я пропустил, т.к. не знал о такой возможности, как мне быть и есть ли у меня возможность выиграть в суде?

    14 Января 2017, 08:57
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А как психологическое давление доказать? Неужели у меня нет шансов вернутся на уже старую работу? И какие вообще доказательства нужны для суда и можно ли сейчас что — то сделать?
    Михаил

    Согласно ст. 56 ГК РФ:

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Подумайте, какие доказательства вы можете представить.

    12 Января 2017, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Скажите, а если, например, я уволен в ноябре, то могу имею ли я право подать иск в суд, дабы меня восстановили? Вы писали, что срок — месяц, но его я пропустил, т.к. не знал о такой возможности, как мне быть и есть ли у меня возможность выиграть в суде?
    Михаил

    Согласно ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Удачи!

    14 Января 2017, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я был уволен в ноябре, копии мне никто не давал, а узнал я о нарушении только сейчас, то как быть?

    14 Января 2017, 09:12
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если я был уволен в ноябре, копии мне никто не давал, а узнал я о нарушении только сейчас, то как быть?
    Михаил

    Одновременно с подачей иска ходатайствуйте о пропуске срока, ссылайтесь на указанный факт, то, что вы только сейчас узнали о нарушении своего права.

    Удачи!

    14 Января 2017, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    А если я был уволен в ноябре, копии мне никто не давал, а узнал я о нарушении только сейчас, то как быть?
    Михаил

    Вам придется доказать, что вы были уволены в ноябре и получили приказ и трудовую книжку только сейчас.

    14 Января 2017, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.