8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить увольнение и признать незаконной запись в трудовой книжке?

Меня уволили на основании выдуманных и мнимых обвинений в не профессионализме, которых я в глаза не видел. Дело ещё в том, что я молодой специалист, в 2016 году закончивший университет. Могу ли я оспорить увольнение и признать не законным запись об увольнении в трудовой книжке?

, Михаил, г. Тольятти
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Можете, только в течение 1 месяца с момента увольнения. По какому основанию вас уволили?

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Тольятти

Меня уволили на основании якобы имеющих место заявлений о нарушениях с моей стороны, хотя мне никто так и не показал хотя бы одно заявление. Я так понимаю, что эти заявления были устными. Хотя, как молодого специалиста, каким бы я не был, не имеют права уволить в течении первого года, они даже не имеют права собирать комиссию по увольнению, ибо, как я узнавал, это является незаконным. Здесь имело место жёсткое психологическое давление. С момента увольнения идёт уже второй месяц, а ваш коллега сообщил, что у меня есть три месяца с момента увольнения.

Меня уволили на основании якобы имеющих место заявлений о нарушениях с моей стороны, хотя мне никто так и не показал хотя бы одно заявление. Я так понимаю, что эти заявления были устными. Хотя, как молодого специалиста, каким бы я не был, не имеют права уволить в течении первого года, они даже не имеют права собирать комиссию по увольнению, ибо, как я узнавал, это является незаконным. Здесь имело место жёсткое психологическое давление. С момента увольнения идёт уже второй месяц, а ваш коллега сообщил, что у меня есть три месяца с момента увольнения
Михаил

Нет, это по иным спорам, по спорам об увольнении 1 мес.

Основание какое указано в трудовой книжке? Ст.81 какой пункт?

Или вы сами написали заявление?

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно, при наличии доказательств. Направляйте иск в суд, к иску прикладывайте документы, на которые будете ссылаться в исковом заявлении. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Я под мощным психологическим давлением руководителя организации был вынужден написать по собственному (меня заставили фактически).
Михаил

В суд нужно представить доказательства.

0
0
0
0
А как психологическое давление доказать? Неужели у меня нет шансов вернутся на уже старую работу? И какие вообще доказательства нужны для суда и можно ли сейчас что — то сделать?
Михаил

Согласно ст. 56 ГК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Подумайте, какие доказательства вы можете представить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017