Что должен платить индивидуальный предприниматель помимо налогов?

Скажите пожалуйста, какие налоги должен платить ИП?

Какая разница между УСН и ЕНВД?

Нужно ли платить что-то помимо процента налога? Например, взносы?

, Катерина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Скажите пожалуйста, какие налоги должен платить ИП?
Катерина

Налоги согласно системе налогообложения.

Какая разница между УСН и ЕНВД?
Катерина

Разница огромная от налогоплательщиков до порядка уплаты и расчета.

Можете руководствоваться данной статьей при выборе системы e-kontur.ru/enquiry/7

Хотя я бы вам рекомендовала обратиться к грамотному налоговому юристу, который поможет вам выбрать систему исходя из вашей деятельности и планируемого дохода.

Нужно ли платить что-то помимо процента налога? Например, взносы?
Катерина

Взносы в ПФР на себя в фиксированном размере. Если будут работники, то взыносы за работников в ПФР и ФСС.

Желаю удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Разница между ЕНВД и УСН состоит в том, что при УСН налог уплачивается от дохода или прибыли (в соответствии с выбранным объектом обложения), а при ЕНВД налог не зависит от фактической выручки и уплачивается от вмененного дохода, физ. показателей и коэффициентов, установленных законодательством.

Помимо налогов ИП должен уплачивать страховые взносы в налоговую на пенсионное и медицинское страхование. Взносы уплачиваются ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности. Также нужно в налоговую уплачивать дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.