204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как поступить с налогом

ситуация : я приобрел квартиру в 2011 году , получил свидетельство собственности, но в налоговый орган , что я пенсионер со льготой , я не заявлял, насчитали налог, в ноябре 2016 года заявил о льготе. узнал, что льгота есть, но налог за года владения висит, и пеня растет, нужно ли мне его заплатить, но в момент приобретения жилья я уже пенсионер с 2006 года

12 Января 2017, 19:47, вопрос №1498198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3403
ответа
1240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 января 2016 г. N 03-05-06-02/2078

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц пенсионеров, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) земельный налог и налог на имущество физических лиц относятся к местным налогам.
Земельный налог и налог на имущество физических лиц являются одними из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов, средства от уплаты которых направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами местного самоуправления.
На основании пункта 1 статей 387 и 399 Кодекса земельный налог и налог на имущество физических лиц соответственно устанавливаются Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и обязательны к уплате на территориях этих муниципальных образований и указанных субъектов Российской Федерации.
Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков как пенсионеры в данный перечень не включена.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные налоговые льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Учитывая изложенное, решение вопросов, связанных с освобождением от уплаты земельного налога пенсионеров, находится в компетенции представительного органа муниципального образования (законодательного (представительного) органа государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие пенсионерам.
В отношении налогообложения налогом на имущество физических лиц отмечаем, что в соответствии со статьей 401 Кодекса объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя): жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В целях исчисления налога на имущество физических лиц жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
Согласно пункту 5 статьи 403 Кодекса налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
Пунктом 1 статьи 407 Кодекса определены категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц.
Так, в частности, право на льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, а также физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Вам нужно обратиться в налоговую с заявлением о перерасчете!

12 Января 2017, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15663
ответа
6192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

в силy того, что льгота носит заявительный характер, да, надо

Судебная коллегия не может принять во внимание указанные доводы для отмены решения суда в части взыскания пени по налогу на имущество физических лиц, так как в силу пункта 6 статьи 407 НК РФ применение льготы носит заявительный характер, однако доказательств того, что А.М.РА. обращался в налоговый орган с заявлением о предоставлении ему налоговой льготы по уплате налога на имущество физических лиц административным ответчиком суду не представлено.
{Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 07.07.2016 по делу N 33-9229/2016 Требование: О взыскании пени по налогам. Обстоятельства: В связи с несвоевременной оплатой причитающихся сумм налога и сбора в установленный законодательством срок гражданину были начислены пени по налогу на имущество физических лиц, по транспортному налогу и по налогу на доходы физических лиц. Требование об уплате налога и пени до настоящего времени не исполнено. Решение: В удовлетворении требования отказано в части взыскания пени по налогу на доходы физических лиц. {КонсультантПлюс}}
12 Января 2017, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут