Куда обращаться при взломе и краже электронной почты и аккаунтов?

Приветствую Вас. У меня ситуация такая. Продал акуант в игре ворлд оф танк (wot) за 6100р. через объявление в соц. сети "в контакте". Вместе с акуантом передал электронную почту привязанную к нему (акуанту). Деньги не получил, подтверждение о переводе так же. Оппонент в итоге 3х дней просто заблакировал доступ к своей учетной записи в соц. сети.

"Покупатель" пользовался моим игровым имущество, есть об этом данные. Нанес мне вред, тоже есть электронные доказательства и главное взломал почту основную, про которую я не говорил. Деловую почту. Адресс ее он нашел самостоятельно. Есть подтвержение в виде истории действии в почтовом ящике, айпи адрес и город откуда это было сделано. По продаже и использовании акуанта и нанесение ему вреда - это я не знаю какая статья. А, вот про взлом почты и удаление из нее кореспонденции это я нашел Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Подскажите какие мой дальнейшие действия. Человек мне не знаком ранее. У меня есть скрины нашей сделки письменной и скрины взлома , откуда был совершен и когда взлом. Куда идти писать заявление ? Каков мой дальнейший план действии? К участковому идти ? (мы живем в разных городах)

  • взлом почты
    .jpg
, Дмитрий, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам следует с имеющимися доказательствами обратиться в полицию с заявлением по ст. 272 УК РФ.

В заявлении указать просьбу привлечь для установления неустановленного лица, виновного в неправомерном доступе к компьютерной информации Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Но предупреждаю сразу, полиция и прокуратура крайне неохотно занимаются подобными делами.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Вполне возможно, что я ошибаюсь, но у меня есть такое предположение. С вашим вопросом и вашей ситуацией вам надо обратится также к администрации игры Word of Tanks (WOT). У них есть центр поддержки пользователей.

Ссылка.

Предполагаю, что администрации игры нужно знать о том, что происходит с пользователями. Администрация игры заинтересованная сторона, в некотором смысле.

Здравствуйте Дмитрий!

Создайте новую заявку в Центр поддержки Word of Tanks.

Вот обсуждение на форуме о том, почему нельзя продавать аккаунты World of Tanks

Ссылка

Здравствуйте Дмитрий!

Также обращаю ваше внимание на следующие темы.

«Передача учётной записи третьим лицам запрещена Правилами игры и Пользовательским соглашением. Напоминаю, что скачивание и любое использование программы, а также любое использование проекта World of Tanks означает, что вы полностью прочитали, поняли и согласны с условиями Пользовательского соглашения, обязуетесь их соблюдать и нести ответственность за их нарушение. Условия Пользовательского соглашения и приложений к нему являются существенными и обязательными для всех участников проекта.

Согласно Разделу 4, Пункту 3 Пользовательского соглашения: „Пользователь обязуется не раскрывать и не передавать третьим лицам свои идентификационные данные, по которым возможна авторизация Пользователя в любой из частей Проекта“.

Также согласно Разделу 5, Пункту 1 Пользовательского соглашения: „Пользователю запрещаются следующие действия: Использовать Учётную Запись (игровой аккаунт) другого лица, а также отчуждать или иным образом передавать свою или приобретать, в том числе путём обмена или получения в дар, Учётную Запись (игровой аккаунт) другого лица“.

Кроме того, обратите внимание на следующие пункты Пользовательского соглашения:

2.5. Предоставление Владельцем Проекта или Администрацией Пользователю доступа к участию в Игре, использование её возможностей и сервисов осуществляются на безвозмездной основе.

2.6. Предоставление Владельцем Проекта или Администрацией Пользователю доступа к специальным возможностям Игры осуществляется на возмездной основе, за плату, и является услугой. Услуги не являются необходимым условием участия Пользователя в Игре. Услуги предоставляются по запросу и желанию Пользователя. Услуги обеспечивают Пользователю возможность использовать дополнительные, расширенные, специальные возможности Игры. В процессе использования таких дополнительных возможностей Пользователь получает внутриигровые ценности (игровая валюта, игровое имущество и т.п.), которые способствуют более быстрому или комфортному развитию в Игре. Игровые ценности Пользователей являются условными и могут быть использованы Пользователем только внутри Игры во время игрового процесса. Пользователь соглашается, что услуги в виде получения и использования дополнительных возможностей, которые Пользователь получает за плату, считаются оказанными в момент зачисления внутриигровых ценностей на Учётную Запись Пользователя в соответствии с полученными от него указаниями. Денежные средства, использованные Пользователем для приобретения внутриигровых ценностей, Владельцем Проекта и Администрацией не возмещаются, в том числе и в связи с неиспользованием их в процессе Игры или её прекращением».