Могу ли я получить материнский капитал для погашения долга по ЖКХ?

Нанимателем жилья в муниципальной квартире являлась моя мама. У нее был второй брак, с мужем она развелась 5 лет назад, но он не выписался из квартиры, хотя в ней не жил и не оплачивал коммунальные платежи. Я прописана в этой квартире со своими детьми, одному 14 лет, второму 3 года, я мать одиночка, алименты не получаю. Долг по коммунальным платежам составляет 300 тыс. руб. 6 января 2017 года мама умирает, в этот же день умирает и ее бывший муж. Я оплатить долг не смогу, возможно ли получить материнский капитал, для оплаты долга и приватизации жилья в котором я прописана с детьми??? Спиши ли с меня ЖКХ долг за маму и ее бывшего мужа?

, Ольга, рп. Селятино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Я оплатить долг не смогу, возможно ли получить материнский капитал, для оплаты долга и приватизации жилья в котором я прописана с детьми??
Ольга

Материнский капитал может быть использован только на улучшение жилищных условий, пенсию матери и образование детей. Погашение долга материнским капиталом не предусмотрено.

Спиши ли с меня ЖКХ долг за маму и ее бывшего мужа?
Ольга

Если наследство никакого не будет и вы не будете вступать в наследство ((если оно имеется), то вы не обязаны оплачивать долг.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Но с вас могут взыскать в порядке судебного приказа полностью весь долг в том числе за маму и мужа. Приказ отменяется по ст.128-129 ГПК РФ.

Приватизировать квартиру можно и с долгом.

Желаю удачи!