8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить материнский капитал для погашения долга по ЖКХ?

Нанимателем жилья в муниципальной квартире являлась моя мама. У нее был второй брак, с мужем она развелась 5 лет назад, но он не выписался из квартиры, хотя в ней не жил и не оплачивал коммунальные платежи. Я прописана в этой квартире со своими детьми, одному 14 лет, второму 3 года, я мать одиночка, алименты не получаю. Долг по коммунальным платежам составляет 300 тыс. руб. 6 января 2017 года мама умирает, в этот же день умирает и ее бывший муж. Я оплатить долг не смогу, возможно ли получить материнский капитал, для оплаты долга и приватизации жилья в котором я прописана с детьми??? Спиши ли с меня ЖКХ долг за маму и ее бывшего мужа?

Показать полностью
, Ольга, рп. Селятино
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Я оплатить долг не смогу, возможно ли получить материнский капитал, для оплаты долга и приватизации жилья в котором я прописана с детьми??
Ольга

Материнский капитал может быть использован только на улучшение жилищных условий, пенсию матери и образование детей. Погашение долга материнским капиталом не предусмотрено.

Спиши ли с меня ЖКХ долг за маму и ее бывшего мужа?
Ольга

Если наследство никакого не будет и вы не будете вступать в наследство ((если оно имеется), то вы не обязаны оплачивать долг.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Но с вас могут взыскать в порядке судебного приказа полностью весь долг в том числе за маму и мужа. Приказ отменяется по ст.128-129 ГПК РФ.

Приватизировать квартиру можно и с долгом.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017