880 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет по социальной ипотеке

Добрый день. Подскажите пожалуйста, положен ли налоговый вычет, если мы стояли на очереди для получения жилья, но не дождались пока выдадут бесплатную квартиру, предложили приобрести, но по малой цене. В итоге купили квартиру по малой цене в ипотеку, положен ли в этой ситуации налоговый вычет?

12 Января 2017, 17:20, вопрос №1498054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, положен ли налоговый вычет, если мы стояли на очереди для получения жилья, но не дождались пока выдадут бесплатную квартиру, предложили приобрести, но по малой цене. В итоге купили квартиру по малой цене в ипотеку, положен ли в этой ситуации налоговый вычет?

Если вы приобрели жилье за счет собственных средств, а не за счет бюджетных, то независимо от того, что вы стояли на очереди и что цена сделки понижена, вы имете право на имущественный налоговый вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
12 Января 2017, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.