Как выйти из состава учредителей общества по собственному желанию?

Вывести из учредителей одного из двух участников общества и назначить его ген. директором. Нужно ли менять Устав, учредительный договор? Какую форму заполнить Р13001 или Р14001?

, Татьяна, г. Москва
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Заявление подается по форме Р14001 о смене генерального директора.В этом же заявлении вы можете вывести учредителя, для этого необходимо заполнить соответствующие листы заявления о выходе старого генерального директора из состава учредителей. Необходимо заверить заявление у нотариуса в присутствии всех учредителей. В заявлении указать, что заявитель на смену старого генерального директора- новый генеральный директор.

Устав/учредительный договор при этом не меняются.

Игорь Козлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна! Если вы хотите выйти из состава участников, то вам необходимо обратиться с соответствующим заявление в само общество (подать его ЕИО), а далее провести собрание участников по вопросам выплаты вам стоимости соответствующей вам доли и распределением ее среди оставшихся участниках. Если в учредительных документах нет соответствующих сведений, то ни чего менять не надо.