352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отца сбила машина, какое исковое заявление нужно для суда?

Добрый вечер! Отца сбила машина, в больнице не приходя в сознание отец умер. Водитель отказался что-либо выплачивать добровольно (нет средств). 19-го будет суд...как и сколько можно с него получить? Спасибо!

12 Января 2017, 17:21, вопрос №1498044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

У вас уголовный процесс по ст.264 УК РФ?

Согласно ст.44 УПК РФ 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

То есть, вы можете подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Можете требовать компенсации морального вреда. При смертельных исходах взыскивают от 300 тыр до 1млн.

Желаю удачи!

12 Января 2017, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27352
ответа
12230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Подавайте иск о возмещении морального вреда, причиненного смертью близкого

Размер вреда оцениваете самостоятельно

тут действует правило — просите больше

Так же Вам должны быть возмещены расходы на его лечение (если они были), и погребение

12 Января 2017, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За смерть человека при ДТП суды легко удовлетворяют сумму в 1000 000 р. хотя есть и иная практика но всё зависит от того насколько Вы обоснуете в иске причинённый вред, подавать необходимо в суд иск о возмещении морального вреда причинного преступлением, данный иск возможно подать в уголовном процессе по обвинению виновного, но можно и после данного процесса в порядке гражданского судопроизводства. Мой Вам совет подать в деле по уголовному процессу.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.

12 Января 2017, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут