Какое наказание грозит за получение компенсации по поддельным документам?

Здравствуйте!Я военнослужащий по контракту.Я не официально получал денежные средства с государства, дело было так: уменя хранился старый договор на наем жилья,который когда то снимал по этому адресу,и откорректировал этот договор на наем жилья и соответствующими документами отдал соответствующую контору и мне оплачивали компенсации на поднаем жилья,как полагается военнослужащим,и так я получал в общем 36000 т.р.Вычислили меня,так как по этому адресу уже жил другой военнослужащий и как видно он тоже подавал документы на поднаем жилья на этот адрес.Когда меняя вызвали на опрос в прокуратуру,я им признался,что был не прав.,и через некоторое время возместил ущерб,которое получал раннее. Вопрос: КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МЕНЯ ЖДЕТ? СТАТЬЯ? ЧТО БУДЕТ МНЕ ЗА ЭТО? ЕСТЬ ЛИ ШАНС ОСТАТЬСЯ НА СЛУЖБЕ? ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТ КАК БЫТЬ МНЕ???

, Игорь, г. Хабаровск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Ст. 327 УК РФ:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
Игорь
Клиент, г. Хабаровск

Вы ситуацию прочитали? Мне важен наказание за это какое может быть?Могут ли завести уголовку? Ст.327 я думаю это не подходит к моему ситуацию.

Вы ситуацию прочитали? Мне важен наказание за это какое может быть? Могут ли завести уголовку? Ст.327 я думаю это не подходит к моему ситуацию.

да, сейчас посмотрела еще практику и мнение судов. У вас тут чистое мошенничество, отдельно по 327 квалифицироваться не будет.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь!

Состав мошенничества усматривается в Ваших действиях. Вероятнее всего квалифицируют как мошенничество при получении социальных выплат:

ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий,компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Все будет обстоять серьезнее, если добавят квалифицирующий признак — с использованием служебного положения:

ч. 3 ст. 159.2 УК РФ — Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Вполне могут вменить ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, ведь если бы Вы не были военнослужащим, то и получить соответствующую компенсацию не смогли бы. Такая логика может быть у стороны обвинения. Однако за это обстоятельство можно побороться, так как полагаю, что служебного положения все же здесь не будет. Но это мое мнение, как на ситуацию посмотрит обвинение и суд в Вашем конкретном деле предугадать невозможно.

Могут все вменить и не специальным видом мошенничества, а общим по ст. 159 УК РФ.

С указанным обвинением, в случае осуждения вряд ли удастся остаться на военной службе.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).