Завещание на квартиру без завещательных распоряжений
Здравствуйте скажите пожалуйста почему нельзя признать завещание действительным если в нем нет завещательных распоряжений?
, Елена Петухова, г. Москва
Екатерина Карманова
Добрый день!
Завещание — это односторонняя сделка, содержащая распоряжения имуществом на случай смерти (ст. 1118 ГК РФ).
Если документ составлен, а в нем не указано как, к кому и в каких частях должно перейти имущество умершего, то это не завещание.
Ст. 1119 ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Юлия Лысенко
Карманова Екатерина
Екатерина, а если указано: «Все мое имущество, в чем бы таковое не заключалось и где бы не находилось, я завещаю ФИО», это не завещание??? Здесь нет ответа на вопросы «как» и «в каких частях».