С достижением 18 лет у него автоматически перестают удерживать алименты?

Мой супруг выплачивает алименты на 2-х детей от предыдущего брака, старшей исполнилось 18 лет 08.01.2012.  -С достижением 18 лет у него автоматически перестают удерживать алименты, либо на мести его работы бухгалтерия будет ждать бумагу от судебных приставов о прекращении производства...?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Таким образом, бухгалтерия самостоятельно должна прекратить удерживать алименты на основании поданного заявления лицом, обязанного уплачивать алименты. Учитывая, что судебный пристав-исполнитель имеет право контролировать исполнение судебного акта в этом случае и после окончания исполнительного производства, не лишнем будет его уведомление о прекращении удержаний.

С уважением, Евгений

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С исполнением 18 лет выплаты алиментов прекращаются. Предлагаю о факте
совершеннолетия уведомить бухгалтерию самостоятельно письменным
заявлением.