Какова процедура получения земли под строительство дома от государства?

Добрый день! Прочитала о том что возможно получить земельный участок бесплатно от государства! На сколько это возможно и если возможно то как лучше заниматься, самим или доверить профессионалу!

Для информации: Прописаны с мамой в одной комнате общежития, отца нет, в собственности не какой недвижимости не имеем, обе не замужем!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления. Вам необходимо обратиться в администрацию МО. Процесс не простой и лучше решать его с профессионалом.

ЗК РФ, Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных впункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)