Как избежать разделения земельного участка, если договор дарения был составлен без права собственности?

Добрый день , такой вопрос у моей жены родители когда приобретали квартиру им в доплату дали участок , из документов была одна садоводческая книжка и в ней записана только супруга, перед смертью глава семейства составил завещание где подарил одну третью часть "дачи"(Хотя юридически не имел на это права или все таки имел?) своему племяннику, сейчас вытесняется что у участка есть кадастровый номер , что нам можно сделать и как можно оспорить это решение?Если оформить участок и дом на другого человека не имеющего отношении к этой семье, можно избежать дележа?

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Сергей, здравствуйте! Весь вопрос в том — как документально был оформлен земельный участок. Заключался ли договор купли-продажи или он был передан просто на словах (как это часто бывало раньше), переоформлялся ли земельный участок на супругу. если заключался договор купли-продажи и родители жены состояли в браке, то з/у является их совместной собственностью, независимо от того на кого он был офомлен. Но гадать можно сколько угодно. Нужно точно знать каким образом был передан з/у.