Как вернуть деньги за заказ в интернет-магазине, если перевела средства через карту Сбербанка?

здравствуйте. сделала заказ в интернет-магазине в начале декабря на сумму 14 114 руб., оплатила 13 декабря через сбербанк онлайн на карту,которую указали в эл. письме. До сих пор заказ не отправили, на телефон,который указан на сайте никто никогда не отвечает, по эл. почте отвечают на 1 из 20 писем и то пишут,что отправят на этой неделе и так каждый раз. Можно ли обратиться в полицию по поводу возвращения денег и как правильно написать заявление?

, Надя, г. Архангельск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться с заявлением в ОМВД для проведения доследственной проверки порядке ст.144-145 УПК РФ по предполагаемым признакам мошенничества (ст.159 УК РФ). Вам будет выдано постановление об отказе в возбуждения уголовного дела в соответствии со ст.24 УПК РФ, но в этом постановлении будут содержаться данные держателя карты. Это даст Вам основания выйти с иском в суд в порядке ст.1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!
Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Но скорее всего там будет отказ и придется взыскивать сумму как неосновательное обогащение в суде по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!

Надя
Клиент, г. Архангельск

здравствуйте. А как правильно составить заявление?