Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство, если завещание не на меня?

Здравствуйте. умерла свекровь недавно она расписалась с дедом и оставила на него завещание могу ли я претендовать на наследство

12 Января 2017, 15:04, вопрос №1497875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Можете, если Ваши родители умерли. В таком случае Вы наследуете после деда по праву представления

    12 Января 2017, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Заозерск
    • 774ответа
    • 207отзывов

    Здравствуйте! в случае смерти гражданина, к наследованию призываются его наследники по завещанию или по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители. Невести, зятья, и др. подобные лица не являютя наслединками по закону

    12 Января 2017, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана!

    Даже при отсутствии завещания невестка не наследует после свекрови, поскольку не является её кровной родственницей.

    12 Января 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Оксана, здравствуйте.

    Вы не вправе претендовать на наследство, так как во-первых, наследство перешло «деду» по завещанию, а во-вторых, Вы не являетесь наследником свекрови.

    12 Января 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Если есть завещание, наследство принимает только тот, кто указан в завещании.

    ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    12 Января 2017, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.