8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пьсо генеральному директору от участника общества

Добрый день!я являюсь одним из 3х учредителей в компании,отец мой был генеральным директором в компании,но его собранием учредителей(на котором я не присутствовала и не знала об этом собрании) т.к я не получала никаких оповещений с почты его сняли.меня как учредителя не пускают на территорию предприятия. Новым ген.директором стал один из участников. 2 участника имеют по 35%,я -30%.могу ли я написать письменное письмо на основании действующего устава,с предоставлением мне информации по бух.отчетам(выручке,приход-расход) и вообще деятельности компании на данный момент?

, Яна, г. Калининград
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, такое письмо стоит написать.

В статье 67 ГК РФ и в статье 8 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержатся права и обязанности участников хозяйственного общества. В данном перечне существует такой пункт, как право на получение информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Да вы можете запросить данные документы, так как должны участвовать в руководстве организации. Какая правовая форма организации? Вы вправе даже признать пару сделок недействительными. Обжаловать решение о снятии с должности генерального директора, например. Но как и у каждой правовой формы юридического лица, есть нюансы.

Письмо отправлять заказным с уведомлением. Запросите в налоговой дубликаты учредительных документов, раз такая свистопляска пошла, то они Вам пригодятся.

0
0
0
0
Альбина Афтахова
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, пишите письменный запрос в компанию с требованием предоставить вам необходимую информацию.

Если вы описываете ситуацию относительно ООО и вы не были извещены о проведении общего собрания можно признать его проведение неправомочным на основании ст. 36 ФЗ «Об ООО», хотя это вам в принципе ничего не даст, так как даже если вы бы присутствовали на собрании, на принятие решений по вопросу выбора директора ваш голос не будет решающим, так как у вас только 30 % голосов.

0
0
0
0
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Обратите внимание на положения п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Если Вы являетесь участником общества с ограниченной ответственностью, факт принятия решения и состав участников, присутствующих на собрании, должен был каким-то образом подтвержден (нотариально, или способом, предусмотренным уставом, либо решением, принятым участниками единогласно — чего не могло быть в силу Вашего отсутствия на собрании).

Если порядок подтверждения принятия решения и состава участников был нарушен, Вы можете в судебном порядке оспорить избрание нового генерального директора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Лицензирование
Добрый день, являюсь участником СВО, хочу пройти процедуру банкрутства
Добрый день, являюсь участником СВО, хочу пройти процедуру банкрутства. Что для этого нужно?
, вопрос №4084201, Иван, г. Москва
900 ₽
Социальное обеспечение
Умер и похоронен лётчик выпускник Ейского ВВАУЛ, участник боевых действий в Афганистане
Городе Ейск. умер и похоронен лётчик выпускник Ейского ВВАУЛ, участник боевых действий в Афганистане. Узнал что могила заброшена даже нету ни креста ни надписи. Я проживаю в Оренбурге. Здоровье не позволяет заняться этим вопросом на месте. Помогите, куда обратиться, чтобы установили памятник,
, вопрос №4084057, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017