Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли проводить платные мастер-классы без образования юрлица?

Добрый день.

Моя подруга учитель в художественной школе. Мы хотим в свободное от ее школы время проводить платные мастер-классы по живописи. Место для проведения мастер-классов есть и оно не в школе. Есть заинтересованные ученики или будущие ученики, которые хотя углубленных тем и оттачивания мастерства. Подскажите пожалуйста обязаны ли мы регистрировать наше предприятие? И если ДА, то как? И имеет ли право учитель в свободное от школы время предоставлять платные услуги?

12 Января 2017, 14:49, вопрос №1497857
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Можете заключен договор возмездного оказания услуг. Гражданин может выполнить какую-либо услугу (консультационного, медицинского, правового или иного характера), а заказчик впоследствии должен оплатить эту услугу, только не путайте с договором подряда.

    Отличие договора подряда от договора возмездного оказания услуг заключается в том, что результатом первого является нечто вещественное (строительные или ремонтные работы, изготовление какой-либо вещи), а к услугам по договору возмездного оказания услуг можно отнести следующее: обучение, репетиторство, консультирование и информационные услуги, услуги связи, медицинские, ветеринарные, дневной уход за детьми (няня), аудиторские услуги, туристическое обслуживание и другие.
    Уплата налогов по договору возмездного оказания услуг аналогична предыдущему договору – уплата НДФЛ с вознаграждения в общем порядке. В общем порядке уплачиваются платежи в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. И аналогичные условия при самостоятельных отчислениях.

    Удачи Вам!

    12 Января 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Римма
    Общаться в чате

    Добрый день! В данном случае усматривается незаконная предпринимательская деятельность, поскольку цель мастер-классов это извлечение прибыли. Необходимо зарегистрировать ип, либо ооо. Учитель имеет право предоставлять платные услуги на осоновании договора оказания услуг.

    12 Января 2017, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Александрович
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате
    Моя подруга учитель в художественной школе. Мы хотим в свободное от ее школы время проводить платные мастер-классы по живописи. Место для проведения мастер-классов есть и оно не в школе. Есть заинтересованные ученики или будущие ученики, которые хотя углубленных тем и оттачивания мастерства. Подскажите пожалуйста обязаны ли мы регистрировать наше предприятие? И если ДА, то как? И имеет ли право учитель в свободное от школы время предоставлять платные услуги?
    Татьяна

    Добрый день!

    Татьяна, поскольку это будет образовательная деятельность и, скорее всего, платная, то Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП, указав в видах деятельности образовательную. Если Вы будете осуществлять эту деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников, то лицензию Вам получать не нужно (ст. 91 ФЗ Об образовании в РФ).

    Если учитель оказывает платные образовательные услуги не в школе, в которой работает, то он вправе это делать.

    Удачи Вам!

    12 Января 2017, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.