892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца после смерти отца, если он с нами не жил и не платил алименты?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Помогите пожалуйста. У меня год назад умер отец родной, пенсию я не получаю. С нами он не жил и алименты он мне не платил. Скажите могу ли я получать пенсию?

12 Января 2017, 14:30, вопрос №1497838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы теоретически имеете право на получение пенсии по потере кормильца, но это зависит от того, сколько вам лет. Максимальный возраст, до которого можно получать пенсию — 23 года, но при условии, что вы учитесь очно в образовательном учереждении.

12 Января 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Мне 21 год и я учусь очно в образовательном учреждении.

12 Января 2017, 14:38
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Значит, вы можете обратиться в отделение пенсионного фонда по месту вашего жительства.

п. 3 ст. 5 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусматривает, что страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

12 Января 2017, 14:43
Екатерина
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если он с нами не жил, мама была с ним разведена, и он не платил нам алименты, то я все равно могу получать пенсию или нет?

12 Января 2017, 14:47
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, это не влияет на получение пенсии. самое главное, чтобы он был записан отцом в вашем свидетельстве о рождении.

12 Января 2017, 14:48
Екатерина
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если мы обратимся в феврале месяце в пенсионный фонд, а со дня смерти это пройдет уже год и месяц, мне откажут в получении пенсии?

12 Января 2017, 14:55
Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если он с вами не жил, уже не важно платил он алименты или нет. Оснований для назначения пенсии по потере кормильца нет, а значит пенсия назначена не будет.

12 Января 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Если Вы несовершеннолетняя — то можете. Если совершеннолетняя -то если учитесь по очной форме обучения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет
, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами

12 Января 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом,
осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со
всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с
учетом положений части 7 статьи 21
настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается
по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок
оформления которого определяется Правительством Российской Федерации,
либо подается через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все
необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем
обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом
штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления
данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый
портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления
многофункциональным центром предоставления государственных и
муниципальных услуг.

3.
В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не
все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом
положений части 7 статьи 21
настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное
обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение,
какие документы он должен представить дополнительно. Если такие
документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня
получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой
пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии,
или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной
почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи
заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей
общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг,
или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления
государственных и муниципальных услуг.

4.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает
лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы,
находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов
местного самоуправления либо подведомственных государственным органам
или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить
по собственной инициативе.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:


3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

12 Января 2017, 14:57
Екатерина
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Мама уже обращалась в пенсионный фонд по месту жительства, но нам отказали в получении пенсии, только почему не знаю, в каком случаи мне могут отказать в получии пенсии?

12 Января 2017, 15:04
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
в каком случаи мне могут отказать в получии пенсии?
Екатерина

Очевидно, Вас не признали иждивенцем умершего отца. Он умер, когда Вы были полностью дееспособной.

12 Января 2017, 15:06
Екатерина
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

И сейчас мне уже поздно получать пенсию?

12 Января 2017, 15:10
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина!

Да, если бы он умер, когда Вам не было бы 18 лет, Вы получали бы пенсию, и продолжали получать до окончания учёбы. А поскольку на момент его смерти Вам уже было 18 лет, Вам нужно доказать факт нахождения на его иждивении, что (Вы сами понимаете) невозможно в Ваших обстоятельствах..

12 Января 2017, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.