Раздел долгов по ипотеке

Добрый день!

Находясь в браке, в ноябре 2013г. приобрели в собственность 2-х комн. квартиру (ипотека), 1/2 доли каждому. В феврале 2014г. официально развелись. По настоящее время абсолютно все платежи осуществляю только я. Договоренности какой либо с б/у супругой не достигнуто.

Как я понимаю у меня два варианта решения вопроса: 1. Подать в суд о разделе долгов в т.ч и процентов пока еще не прошло 3-х лет с момента развода. (ст. 39 СК РФ).

2. Погасить ипотеку самому, а затем взыскать с б/у супруги солидарно за вычетом своей доли.

Как лучше поступить?

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как я понимаю у меня два варианта решения вопроса: 1. Подать в суд о разделе долгов в т.ч и процентов пока еще не прошло 3-х лет с момента развода. (ст. 39 СК РФ).
Андрей Юрьевич

Добрый день, Андрей.

Долги без согласия банка Вы не сможете разделить, так как замена заемщика по договору возможна только с согласия второй стороны Договора.

Поэтому только если получите согласие банка сможете реализовать данный пункт.

2. Погасить ипотеку самому, а затем взыскать с б/у супруги солидарно за вычетом своей доли.
Андрей Юрьевич

Тут необходимо понимать, что данный суммы взыскиваются в качестве неосновательного обогащения и срок давности для взыскания — 3 года с момента совершения платежа, а не с момента погашения ипотеки.

Поэтому обращаться в суд нужно уже сейчас, а потом довзыскивать оставшиеся суммы, иначе потом пройдет срок давности и взыщите только платежи за последние 3 года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если честно, то мне был бы интересней 2 вариант, потому как у нас н/летняя дочь и б/у супруга может чинить… ну вообщем Вы понимаете. А по ст.325 смущает срок исковой давности, ведь ипотеку не то что за 3 года, наверное и за лет 8 не погашу
Андрей Юрьевич

Вы можете подать несколько исков, то есть просто можете подавать иск каждые 3 года, чтобы не прошел срок давности.

В том то и дело, что все говорят по разному, поэтому и прошу Вас помочь, может есть у кого то подобные Решения (свежие). То что можно её «кошмарить» каждые 3 года я знаю, но и Вы поймите-мы хорошо общаемся и у нас дочь.
Андрей Юрьевич

Других вариантов я здесь не вижу — только взыскивать каждый 3 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена в долевую собственность, то уже разделена при приобретении.

Вы вправе в этом случае разделить и долг, то есть то что Вы указали в первом варианте.

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Но, это касается лишь долга. Что уже выплачено необходимо взыскивать в порядке регресса по варианту 2.

Я считаю, что лучше поступить по варианту 2, то есть уплатить долг самостоятельно, а затем взыскать его 1/2 часть в порядке регресса.

Кроме того, Вы вправе взыскать долг с солидарного должника как после его уплаты полностью, так и частично.

Достаточно распространенная практика взыскания долга с солидарного должника раз в 6 месяцев.

А по ст.325 смущает срок исковой давности, ведь ипотеку не то что за 3 года, наверное и за лет 8 не погашу
Андрей Юрьевич

Срок давности начинается со дня полной уплаты кредита. Либо как я пояснил выше можете взыскивать раз в пол года или раз в год.

Вообщем, как я понял, 2 вариант-совсем не вариант. потому как она может заявить пропуск давности и всё что более 3-х лет заплачено-можно забыть.
Андрей Юрьевич

Нет, не верно. Срок исковой давности начинает течь с момента полной уплаты долга по кредиту.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы все верно понимаете, по первому пункту проблема — к участию в деле привлекается банк и суд выясняет его мнение. Однако известны случаи, когда суд делит остаток долгов по ипотеке и вопреки мнению банка, например, здесь:

— Решение Видновского городского суда Московской области xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/213568

При обоих вариантах риски такие:

1. Ваша супруга бросает платить, банк обращает взыскание на заложенное имущество. Либо вы платите опять за двоих и взыскиваете с нее ее долю.

2. У супруги официально нет денег и имущества, чтобы отдать вам долг. Она остается и с долей, и с экономией на деньгах.

На мой взгляд, первый вариант менее рискованный, однако судебный процесс не обещает быть легким.

А по ст.325 смущает срок исковой давности, ведь ипотеку не то что за 3 года, наверное и за лет 8 не погашу
Андрей Юрьевич

Так вы можете периодически взыскивать с бывшей супруги, в пределах 3 лет каждый раз.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Вообщем, как я понял, 2 вариант-совсем не вариант. потому как она может заявить пропуск давности и всё что более 3-х лет заплачено-можно забыть.

А с другой стороны, если не судиться-она может впоследствии продать свою долю треьему лицу, предвар. предложив сначало мне выкупить долю и буду я платить по существу дважды за ту же жилую площадь (это конечно же крайний вариант, но это жизнь).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ст.38 СК

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
1. Подать в суд о разделе долгов в т.ч и процентов пока еще не прошло 3-х лет с момента развода.
Андрей Юрьевич

ДА верно,

К разделу общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется 3-х летний срок исковой давности.

Если на первый вариант Банк не пойдет или решение будет не в Вашу пользу, то естественно2 -ой вариант

2. Погасить ипотеку самому, а затем взыскать с б/у супруги солидарно за вычетом своей доли.
Андрей Юрьевич

ДА.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

С Уважением

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Если честно, то мне был бы интересней 2 вариант, потому как у нас н/летняя дочь и б/у супруга может чинить...ну вообщем Вы понимаете.

А по ст.325 смущает срок исковой давности, ведь ипотеку не то что за 3 года, наверное и за лет 8 не погашу

Андрей Юрьевич

в этом случае срок исковой давности будет течь после исполнения, то есть после последнего платежа

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей Юрьевич, а в кредитном договоре ваша б/у супруга фигурирует? Как созаемщик, или поручитель?

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Лилия, добрый день!Само собой, она-созаёмщик.

Мы рассматривали вариант решить вопрос через банк-то есть вывести ее по сути из поручительства, но возникли свои трудности.

Во многом согласна с позицией Татьяны Андреевой.

Но, не смотря на то, что вопрос уже решен, выскажу свои кое-какие соображения по существу вопроса.

Можно пойти по первому варианту, и обратиться в суд с иском о разделе совместного долга. Квартира у Вас 2-комн., и в принципе такой раздел возможен. В соот. со ст. 5 ФЗ «Об ипотеке» предметом ипотеки могут быть в том числе:

жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

Но необходимо согласие банка. Банк не охотно идет на такой раздел. Но можно предложить банку следующее: Банк соглашается на раздел долга с заключением с каждым из созаемщиков отдельных договоров о залоге части квартиры, а вы предлагаете свое поручительство по обязательству б/у жены.

Можно даже заранее обратиться к начальнику юр. отдела банка и поговорить о такой возможности.

Если заручиться принципиальным согласием банка, то можно смело обращаться в суд. В суде банк возражает против ваших требований, а после вашего предложения о поручительстве, дает свое согласие. Можно даже заключить мировое соглашение, если б/у жена не будет возражать.

Все это не просто, но сходить и поговорить с банкирами, по-моему, имеет смысл.

После этого, вы также продолжаете платить по кредиту и за себя и за б/у жену, но только к вам, в силу ст. 365 ГК РФ переходят все права залогодержателя

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

После выплаты всего ипотечного кредита, вы сможете обратить взыскание на предмет залога вашей жены.

И не соглашусь с позицией Джафарова З.

В рассматриваемом случае речь идет о регрессных требованиях

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В соответствии с п. 2 и 3 данной статьи по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявлять требование об исполнении обязательства.

По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Как я понимаю у меня два варианта решения вопроса: 1. Подать в суд о разделе долгов в т.ч и процентов пока еще не прошло 3-х лет с момента развода. (ст. 39 СК РФ). 2. Погасить ипотеку самому, а затем взыскать с б/у супруги солидарно за вычетом своей доли. Как лучше поступить?
Андрей Юрьевич

А вот с учётом Ваших уточнений и решим, как Вам лучше поступить, чтобы выйти из ситуации достойно.

На фоне предыдущих ответов мне наиболее близка позиция коллеги Руслана Григорьева:

Я считаю, что лучше поступить по варианту 2, то есть уплатить долг самостоятельно, а затем взыскать его 1/2 часть в порядке регресса.Кроме того, Вы вправе взыскать долг с солидарного должника как после его уплаты полностью, так и частично.
Григорьев Руслан

Абсолютно верно! И по сроку исковой давности — он начинает течь с момента полного погашения ипотеки. Так что у Вас в запасе ещё восемь лет имеется (если, конечно, не хотите погасить досрочно)

В настоящее время Вы и жена не только созаемщики по кредитному договору и несёте солидарные обязательства, но и собственники ипотечной квартиры с общей долевой собственностью. То есть, оснований для раздела имущества и кредитных долгов я пока не вижу и не рекомендую даже задумываться об этом.

Оплачивайте кредит как титульный заемщмик. Общайтесь с ребенком, не вступайте в конфронтацию с бывшей супругой. То есть, именно сейчас от Вас никаких активных действий быть не должно, кроме добросовестного исполнения кредитных обязательств.

А уже после погашения ипотеки будете смотреть, как поступить. Взыскать в порядке регресса уплаченную Вами по кредиту сумму за долю супруги Вы сможете. Со сроками здесь всё в порядке.

Удачи!

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!

Золотые слова, просто, повторюсь-мнения юристов разняться.

А с учетом позиции избежать "конфронтацию" с бывшей, 2 вариант-самый подходящий.

А если на данном этапе подстраховаться заключением нотариального соглашения с б/у супругой (об обязании подарить долю в квартире после погашения ипотеки)?

просто, повторюсь-мнения юристов разняться.
Андрей Юрьевич

Два юриста — три мнения) Увы…

Просто при наличии солидарных обязательств право требования в порядке регресса возникает лишь в случае полного исполнения солидарного обязательства — здесь применяются правила ст. 325 ГК РФ. А коллеги немножко заблуждаются и применяют исковую давность по отношению к кредитору, а не к солидарному должнику. Это разные правоотношения.

А если на данном этапе подстраховаться заключением нотариального соглашения с б/у супругой (об обязании подарить долю в квартире после погашения ипотеки)?
Андрей Юрьевич

Вы знаете, я бы ещё могла согласиться, если бы брак был не расторгнут — заключит брачный договор, условиями которого за Вами оставить право на квартиру и обязательства по кредиту.

Но соглашение о разделе… Хотя — если нотариус составит (например — Вы оплачиваете кредит в полном объёме, и за Вами будет право собственности на всю квартиру. а жена получает компенсацию в размере половины уплаченного по кредиту в период брака), то в будущем такое соглашение может позволить оставить квартиру за собой.

Но сложность в том, что квартира в долях, и жена может распорядиться своей долей после погашения ипотеки путём заключения любой сделки. Поэтому не думаю, что сейчас это получится.