Требуется ли ремень безопасности на месте для инвалида в автобусе общего пользования?

Требуется ли ремень безопасности на месте для инвалида в автобусе общего пользования и каким документом оно регламентируется

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Всё регламентируется комплектацией транспортного средства. Если в таком транспортном средстве конструкцией предусмотрен ремень безопасности — он должен быть на месте и пользователь должен всегда его пристёгивать.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в новом автобусе с завода ремень не установлен но при этом инспектор ГИБДД накладывае штраф на водителя за его отсутствие

накладывае штраф на водителя за его отсутствие
Алексей

Во время суда по протоколу об административном правонарушении принесите документы на автомобиль эксплуатационные и доказывайте что ремня там нет и не должно быть от завода-изготовителя.