Являюсь ли я многодетным если у меня 3 детей от двух браков?

От первого брака у меня есть сын 2007 года рождения. Так случилось что с БЖ не сложились отношения и в2011 мы развелись. Официально выплачиваю алименты и ребёнок прописан со мной. От настоящей супруги у меня сын 2014 г.р и в январе родилась дочка. Скажите являюсь ли я многодетным отцом. Я и дети все прописаны в Москве.

Уточнение от клиента

У нынешней супруги есть дочь которая проживает с нами,но она прописана в другом регионе а в Москве есть временная регистрация. Кстати и супруга прописана в другом регионе вместе с дочкой

, Армен, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно законодательства, многодетная мать (отец) — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся). Многодетная семья не включает детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также детей, которые находятся под опекой или попечительством.

В 2012 Закон «Об охране детства» были внесены изменения, которые напрямую касаются прав многодетных отцов. Раньше семью считали многодетной при условии, что муж и жена, пребывая в зарегистрированном браке, воспитывают троих и более общих детей. Сейчас статус многодетной семьи получают и родители, которые воспитывают не совместных детей, а многодетным также является один отец или мать, если они проживают в законном браке и воспитывают трех и более детей.

То есть, если раньше носителем статуса многодетной была только мать, то теперь это право получил и отец.Благодаря новой норме законодательства, решился вопрос получения многодетным отцом льгот на оплату коммунальных услуг, ведь раньше право на 50-процентную скидку на них имела только многодетная мать и дети. Для оформления таких льгот следует обращаться к специалистам управления по делам семьи, детей и молодежи, для получения удостоверения многодетного отца, или чтобы в удостоверение многодетной семьи было вклеено фото отца. Затем многодетному отцу следует обращаться в управление труда и социальной защиты по месту жительства.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день! Если дети проживают с Вами, то Вы можете быть признаны многодетным отцом

Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В разных субъектах РФ — разные критерии отнесения семей к многодетным.

Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Соответственно, здесь важен именно факт проживания с вами и воспитания 3 и более детей.

С уважением, Евгения.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Армен. Математически вы являетесь многодетным отцом, т.к. у вас трое детей. Юридически, в плане получения льгот, многодетным отцом считаться не можете, т.к. не все дети проживают с вами, а живут в другой семье — семье их матери. У вас — другая семья, и в ней у вас только один ребенок.