8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я многодетным если у меня 3 детей от двух браков?

От первого брака у меня есть сын 2007 года рождения. Так случилось что с БЖ не сложились отношения и в2011 мы развелись. Официально выплачиваю алименты и ребёнок прописан со мной. От настоящей супруги у меня сын 2014 г.р и в январе родилась дочка. Скажите являюсь ли я многодетным отцом. Я и дети все прописаны в Москве.

Уточнение от клиента

У нынешней супруги есть дочь которая проживает с нами,но она прописана в другом регионе а в Москве есть временная регистрация. Кстати и супруга прописана в другом регионе вместе с дочкой

, Армен, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно законодательства, многодетная мать (отец) — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся). Многодетная семья не включает детей, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также детей, которые находятся под опекой или попечительством.

В 2012 Закон «Об охране детства» были внесены изменения, которые напрямую касаются прав многодетных отцов. Раньше семью считали многодетной при условии, что муж и жена, пребывая в зарегистрированном браке, воспитывают троих и более общих детей. Сейчас статус многодетной семьи получают и родители, которые воспитывают не совместных детей, а многодетным также является один отец или мать, если они проживают в законном браке и воспитывают трех и более детей.

То есть, если раньше носителем статуса многодетной была только мать, то теперь это право получил и отец.Благодаря новой норме законодательства, решился вопрос получения многодетным отцом льгот на оплату коммунальных услуг, ведь раньше право на 50-процентную скидку на них имела только многодетная мать и дети. Для оформления таких льгот следует обращаться к специалистам управления по делам семьи, детей и молодежи, для получения удостоверения многодетного отца, или чтобы в удостоверение многодетной семьи было вклеено фото отца. Затем многодетному отцу следует обращаться в управление труда и социальной защиты по месту жительства.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день! Если дети проживают с Вами, то Вы можете быть признаны многодетным отцом

0
0
0
0
Евгения Шундрина
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В разных субъектах РФ — разные критерии отнесения семей к многодетным.

Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Соответственно, здесь важен именно факт проживания с вами и воспитания 3 и более детей.

С уважением, Евгения.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Армен. Математически вы являетесь многодетным отцом, т.к. у вас трое детей. Юридически, в плане получения льгот, многодетным отцом считаться не можете, т.к. не все дети проживают с вами, а живут в другой семье — семье их матери. У вас — другая семья, и в ней у вас только один ребенок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Знакомая хочет увезти ребенка на родину в Таджикистан, нужна ли доверенность от отца ребенка.Они не в браке
Знакомая хочет увезти ребенка на родину в Таджикистан,нужна ли доверенность от отца ребенка.Они не в браке.
, вопрос №4009301, Ирина, г. Москва
Семейное право
Продажа квартиры, 2 собственника, один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки, если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?
Продажа квартиры, 2 собственника,один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки,если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?
, вопрос №4008938, Андрей, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте муж мобилизованый приехал в отпуск жена забеременила 3 ребенком отпустят домой
Здравствуйте муж мобилизованый приехал в отпуск жена забеременила 3 ребенком отпустят домой
, вопрос №4008620, Нарине, г. Краснодар
Семейное право
После я подала в суд на твёрдую валюту, мне назначили 20600 на 3 детей, то исполнительное производство отозвано и долг исчез, получается бывший муж ничего не должен за те месяцы?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, муж не платил алименты после развода набежало 167000 на 3 детей. После я подала в суд на твёрдую валюту, мне назначили 20600 на 3 детей, то исполнительное производство отозвано и долг исчез, получается бывший муж ничего не должен за те месяцы?
, вопрос №4008568, Елена, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли в одном разрешении указать две страны?
Отец дает разрешение на выезд и принятие гражданства детям. Можно ли в одном разрешении указать две страны?
, вопрос №4008471, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017