Сдача нежилого помещения в аренду физическим лицом: налоги
Насколько я понимаю, физическое лицо может сдавать в аренду
помещение юр.лицу или индивидуальному предпринимателю.
При этом юр.лицо или ИП сам выплачивает НДФЛ физ.лица от арендной платы.
Вопрос: нужно ли физическому лицу, которое сдаёт нежилое
помещение (гараж или хоз.постройку) индивидуальному предпринимателю,
а) менять статус помещения (если да, то какой это должен быть статус?)
и б) регистрироваться как ИП, чтобы не попасть под ответственность
за незаконную предпринимательскую деятельность?
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Правильно ли я понимаю, что сдавая помещение как физ.лицо (на свой страх и риск), возможен вариант, при котором ИП будет платить за меня НДФЛ? По аналогии с заработной платой, когда НДФЛ сотрудника вместо него платит работодатель?
Не просто возможен, а обязателен с точки зрения закона.