600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Информирование о сумме сделки налоговиков продавцом и покупателем квартиры

Добрый день. Была продана квартира за 1 980 000 руб, в договоре указан 1 миллион. Декларацию планируется подать вовремя, как и документы на вновь купленное жилье за 2 550 000 руб для оформления налогового вычета. Однако, покупатель, которого все устраивало, сообщает, что подаст в налоговый орган сведения о том, что фактически квартира была куплена за 1 980 000 руб (договор предварительного соглашения, где фигурирует эта сумма и расписка в получении всей суммы), то есть заявляет о заниженной стоимости купленного жилья. Меня интересуют последствия этой ситуации. Чем это грозит продавцу? Спасибо

12 Января 2017, 11:11, вопрос №1497595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. Налоговая, иные органы будут в качестве исходного документа о сделке использовать договор купли-продажи, прошедший гос.регистрацию.

12 Января 2017, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А для чего Вы указали в ДКП 1 000 000, если собираетесь сразу же покупать квартиру?

Вы вправе уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сумма налога составит:

(1 980 000 — 2 550 000) х 13% = 0 руб, — сумма налога.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.

12 Января 2017, 11:34
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Омск

Благодарю за ответ, а какой-то штраф или иное наказание за уменьшение суммы в договоре может быть?

12 Января 2017, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут