8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы при поступлении в детский сад сироте

Доброго времени! У нас в приемной семье ребенок, оставшийся без попечения. Мать лишена, отец-прочерк. Ребенку 1г6мес, стоит вопрос о поступлении в детский сад. При постановке ребенка на очередь в дет.сад, мне сказали, что льгот при поступлении никаких нет!!!!!! и поставили ребенка в общую очередь. В ООиП мне говорят, что должны принять без очереди. Вопрос:

1. на какие льготы В ОЧЕРЕДИ при поступлении в дет. сад имеет право ребенок, оставшийся без попечении ( ссылки на статьи Закона)

2. Какие документы нужно теперь предоставить в управление образования, чтоб подтвердить статус внеочередника, если он положен ребенку

Показать полностью
, Юлия, г. Магнитогорск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ). Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:

Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:

сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за оперативный ответ! Правильно ли я поняла, что мы, как приемная семья попадаем под этот закон и ребенка должны принять без очереди в лет сад?

Совершенно верно, Вы попадаете под действие закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При поступлении в этом году отсрочка положена?
Положена ли отсрочка от срочной службы в армии при поступлении в ординатуру, при условии, что в прошлом году в ординатуру поступил и отчислился. При поступлении в этом году отсрочка положена?
, вопрос №4081041, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Защита прав работников
Сколько дней мне положено в отпуске?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем детского сада, у меня в группе 24 детей из них 7 детей с диагнозом ОВЗ. Сколько дней мне положено в отпуске?
, вопрос №4080226, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пришел за ребенком в детский сад и увидел что сидит мой ребенок весь заплаканный. На щеке ссадина. Воспитательница говорит баловался,куст выдрал,надо родителям куст покупать. Дело не в кусте,есть подозрение что ребенка ударили и ситуация была другая как выставляет воспитательница. Ребенок ещё не мог пару часов успокоиться,пока ему не дали котика играть в гостях. Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле!
, вопрос №4079156, Леонид, с. Севастополь
Трудовое право
Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Здравствуйте. Хочу устроиться работать няней, а в дальнейшем воспитателем в детский сад. Но у меня есть судимость ( погашенная, условная) ст. 159 ч.1; 73 УК РФ 4 м. ст. 160 ч.1; 73 УК РФ 4 м. Могут ли мне отказать в приеме на работу?
, вопрос №4078934, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017