Льготы при поступлении в детский сад сироте

Доброго времени! У нас в приемной семье ребенок, оставшийся без попечения. Мать лишена, отец-прочерк. Ребенку 1г6мес, стоит вопрос о поступлении в детский сад. При постановке ребенка на очередь в дет.сад, мне сказали, что льгот при поступлении никаких нет!!!!!! и поставили ребенка в общую очередь. В ООиП мне говорят, что должны принять без очереди. Вопрос:

1. на какие льготы В ОЧЕРЕДИ при поступлении в дет. сад имеет право ребенок, оставшийся без попечении ( ссылки на статьи Закона)

2. Какие документы нужно теперь предоставить в управление образования, чтоб подтвердить статус внеочередника, если он положен ребенку

, Юлия, г. Магнитогорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ). Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:

Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:

сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за оперативный ответ! Правильно ли я поняла, что мы, как приемная семья попадаем под этот закон и ребенка должны принять без очереди в лет сад?

Совершенно верно, Вы попадаете под действие закона.