8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы при поступлении в детский сад сироте

Доброго времени! У нас в приемной семье ребенок, оставшийся без попечения. Мать лишена, отец-прочерк. Ребенку 1г6мес, стоит вопрос о поступлении в детский сад. При постановке ребенка на очередь в дет.сад, мне сказали, что льгот при поступлении никаких нет!!!!!! и поставили ребенка в общую очередь. В ООиП мне говорят, что должны принять без очереди. Вопрос:

1. на какие льготы В ОЧЕРЕДИ при поступлении в дет. сад имеет право ребенок, оставшийся без попечении ( ссылки на статьи Закона)

2. Какие документы нужно теперь предоставить в управление образования, чтоб подтвердить статус внеочередника, если он положен ребенку

, Юлия, г. Магнитогорск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ). Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:

Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:

сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за оперативный ответ! Правильно ли я поняла, что мы, как приемная семья попадаем под этот закон и ребенка должны принять без очереди в лет сад?

Совершенно верно, Вы попадаете под действие закона.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы на детский сад для призывников на срочную службу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если папа срочник, служит в армии по призыву, а мама учится в институте на очном отделении, есть ли у них льготы на детский сад для двухгодовалого ребенка?
, вопрос №2296381, Надежда, пгт. Анна
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какой нормативный акт регулирует льготу в детский сад?
У кого льгота в детский сад приоритетнее?у папы,уволенного в запас, или у папы-военнослужащего,ветерана боевых действий? Какой нормативный документ это регламентирует?
, вопрос №1921663, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставляются ли льготы в детский сад при поступлении детей иммигрантов?
предоставляются ли льготы в детский сад при поступлении детей иммигрантов?Мой друг гражданин Азербайждана, но уже много лет он живет и прописан в России, недавно родился ребенок в России хотят поставить на очередь в детский сад. какие льготы могут предоставить в такой ситуации?
, вопрос №1831949, Ксения, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как оформить льготы в детском саду, если разные фамилии у матери и ребенка?
Добрый день! Разные фамилии у матери и сына (с мужем не зарегестрированы официально, у ребенка фамилия отца). Отказывают в оформлении льготы в детском саду. Насколько мне известно, свидетельства о рождении ребенка, в котором записаны и отец и мать, должно быть достаточно, для доказательства родства. Какие действия мне нужно предпринять для разрешения ситуации? Заранее спасибо!
, вопрос №1459813, Екатерина, п. Часцы
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на какие-нибудь льготы в детском саду, если с мужем разведена?
Здравствуйте,скажите пожалуйста имею ли я право на какие нибудь льготы в детском саду,если с мужем я разведена и он платит алименты?
, вопрос №1297518, Анна, г. Череповец
1 ответ