800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить свидетельство о праве собственности на дом по наследству?

Добрый день!

Есть завещание на дом в равных долях на двоих наследников.

В 1995 Наследником №1 было получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, в которой указано имущество 1/2 дома. Вторым наследником получено такое же. В 1996 Наследник № 2 получил свидетельство о собственности на 1/2 земельного участка и зарегистрировал права на 1/2 дома и 1/2 участка. По договору дарения подарил это имущество наследнику №1, который в свою очередь перерегистрировал права на себя. Свою долю дома не регистрировал, документов, подтверждающих право на оставшуюся 1/2 долю земельного участка нет. Обратились в Росреестр для регистрации прав, но поступил отказ в связи с тем, что в Выписку из похозяйственной книги не внесены изменения ( права на 1/2 земельного участка уже зарегистрированы на наследника № 1(по договору дарения)) и Выписка дается на весь участок, принадлежащий умершему наследодателю. Либо предлагают (Росреестр) предоставить в качестве правоустанавливающего документа на землю другой документ- свид-во о праве на наследство, решение суда и т.д., в котором будет указано, что наследнику №1 должна полагаться 1/2 доля участка.

В администрации поселения вносить изменения в Выписку из похозяйственной книги отказываются, предлагая сделать межевание или обращаться в суд.

Вопрос:

1. может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 долю земельного участка, если в завещании это имущество не указано (указан только жилой дом)

2. Если обращаться в суд, то какое исковое заявление составлять- о фактическом принятии наследства или о пропуске срока вступления в наследство?

12 Января 2017, 10:35, вопрос №1497562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13373
ответа
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Именно по завещанию не может, может выдать свидетельство о праве на наследство по закону, если будет установлено, что такой участок принадлежал наследодателю на день смерти.

2. А Вы наследство то фактически приняли, ГК РФ устанавливает, что принять наследство в части нельзя:

ст. 1152 ГК РФ: 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
12 Января 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Наследство принято в виде 1/2 дома, как указано в св-ве о праве на нследство по завещанию. (но право собственности еще не зарегистрировано). про земельный участок в свидетельстве о праве на наследство по завещанию ничего не указано. поэтому, Росреестр не регистрирует право на землю, а только на 1/2 дома, как указано в вышеуказанном св-ве.

12 Января 2017, 11:38
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13373
ответа
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Росреестр не регистрирует право на землю, а только на 1/2 дома, как указано в вышеуказанном св-ве.
Елена

Все верно. А где тогда наследник №2 получил свидетельство на землю?

12 Января 2017, 11:39
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

это было в 1996 г. в каком-то гос.органе, что-то вроде земельного Комитета. В те времена эти свид-ва о собственности раздавали очень легко, но наследник № 1 не получал такого свидетельства, поэтому сейчас в качестве правоустанавливающего документа получил выписку из похозяйственной книги. Но в ней указана площадь целого участка, хотя 1/2 доля земли уже зарегистрирована на наследника №1 (по договору дарения)

12 Января 2017, 11:48
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13373
ответа
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Но в ней указана площадь целого участка, хотя 1/2 доля земли уже зарегистрирована на наследника №1 (по договору дарения)
Елена

А договор дарения где регистрировали? Что из документов Вы подали на регистрацию права собственности за Вами на земельный участок?

12 Января 2017, 11:56
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

дог дарения удостоверен нотариально и получено св-во о регистрации прав на недвижимость.(1996г.) Сейчас в Росреестр подали все документы (дважды) - дог дарения, св-во о праве собств-ти на 1/2 земли (по дог дарению), свид-во о регистрации прав и сделок с недвижимостью на 1/2 дома и 1/2 земли, св-во о праве на наследство по завещанию на 1/2 дом, выписку из похоз.книги на весь участок.

Если бы наследник №1 ранее получил свидетельсто о праве собств-ти на 1/2 земли, то сейчас проблем бы не было. а так получается нет правоустанавливающего документа на землю. Точнее есть (выписка из похоз.книги), но данные разнятся. Необходимо зарегистрировать 1/2, а в Выписке весь участок принадлежит умершему наследодателю, хотя 1/2 имущ-ва уже зарегистрирована на наследника №1. По логике необходимо внести изменения в похозяйственную книгу, и тогда было бы 21 Выписки: 1/2- на наследника №1, 1/2 на умершего наследодателя. Но в администрации, где ведется эта книга говорят, что так нельзя сделать а только через межевание участка.

12 Января 2017, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.