Когда должны быть выплачены алименты, если бывший муж получил полный денежный расчет на работе?

Получаю алименты на ребенка.В конце декабря бывший муж получил полный денежный расчет т.к предприятие закрылось.Когда должны быть выплачены алименты?

, Анастасия, г. Мирный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвйте!

Удержание должно бытьпроизведено сразу же перед выплатой расчета при условии что у работодателя на исполнении находится исполнительный документ от приставов или непосредственно вами направленный

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В конце декабря бывший муж получил полный денежный расчет т.к предприятие закрылось.

Добры день, если исполнительный лист о взыскании алиментов с отца ребёнка, находился в бухгалтерии предприятия, то алименты должны вам были перечислить с предприятия, до полного расчёта с алиментщиком, если исполнительный лист у приставов, то они должны так же взыскать алименты с него сразу же после получения им денежного расчёта .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как обычно, согласно статьи 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

С Уважением, Надежда.