Неумышленно причинил вред сожительнице, надо мне нанять адвоката?

Я не умышленно причинил вред сожительнице попал при ссоре телефоном в голову надо мне нанимать адвоката?

Уточнение от клиента

Она подала заявление в полицию, и сняла побои.

, Валентин, г. Тихорецк
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Валентин, если она не подала заявление в полицию, не сняла побои, и, если вообще от того, что телефон в голову попал нет никаких повреждений на голове, то Вам нечего опасаться совершенно.

Валентин
Клиент, г. Тихорецк

Она подала заявление в полицию, и сняла побои.

И у меня судимости небыло

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если не было нанесено вреда здоровью — сопряжённого с больничным и пр. — это побои.

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Возможно примирение сторон.

Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Валентин!

Ну чего ж сразу адвоката. Если женщина жива и не нанесено тяжких трав — данный спор вы можете разрешить сами между собой. Другое дело, если возбуждено уголовное дело, вас обвиняют в совершении преступления (средней и выше тяжести), то адвокат скорее всего потребуется. Но и в этом случае вы пока без адвокатов можете договориться с пострадавшей, чтобы она не имела к вам претензий.

Попробуйте на этом этапе договориться с пострадавшей миром, она вполне может забрать заявление из полиции, либо как вариант, вы можете заключить мировое соглашение до вынесения судом решения, это будет для Вас самым лучшим и недорогим способом разрешить конфликт

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете окончить дело в суде примирением. Судимость не учитывается, наказание не выносится.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентин! если Ваши действия попали под ст. 116 УК РФ — то стоит позаботиться об адвокате! либо купить букет цветов и постараться помириться!

Удачи Вам !