8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отменить выплату алиментов, если ребенок будет зарегистрирован на моей жилплощади?

Здравствуйте! Вопрос не типичный. Я являюсь отцом 6-летней дочери. С бывшей супругой в разводе уже 3 года. Сейчас возник вопрос по регистрации дочери в квартире, где проживаю я, так как место жительства матери не дает возможности устроить ребенка в желаемую общеобразовательную школу. Решением суда было вынесен исполнительный лист в отношении меня на выплату алиментов, о решении проживания ребенка с матерью и т.д. Не будет ли являться нарушением регистрация ребенка в моей жил.площади? И в виду того, что прописка ребенка в моей квартире означает, что я официально являюсь опекуном и фактически буду выплачивать алименты матери в то время, как ребенок живет не сней, возможно ли в этом случае требовать отмену исполнительного суда? Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Чита
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Регистрация ребёнка по вашему адресу, не является основанием для прекращения взыскания с вас алиментов

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

0
0
0
0
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с новым иском об определении места жительства ребенка (обычно суды не отказывают в принятии таких заявлений — с вынесения прошлого решения уже прошло какое-то время, теперь обстоятельства изменились и существует объективная необходимость изменить место жительства), а после вступления в силу этого решения в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ с иском об освобождении от уплаты алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если вдруг по каким-то причинам суд вам откажет, можно также обратиться с исковым заявлением на основании ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В этом случае хотя бы половина суммы точно будет уходить «по целевому назначению».

0
0
0
0
Юлия Метелева
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Сама по себе регистрация ребенка на Вашей жилплощади не является основанием для прекращение выплаты алиментов. Однако, если ребенок будет фактически проживать с Вами и Вы будете нести расходы по его содержанию сами, то тогда можно ставить такой вопрос. Вопрос решается либо в судебном порядке ( если между родителями нет согласия), либо путем заключения соглашения о порядке уплаты алиментов на ребенка (в нотариальной форме).

1
0
1
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Регистрация ребенка по Вашему месту жительства не будет являться нарушением. Главное обстоятельство в данном контексте — где действительно будет проживать ребенок и кто будет содержать ребенка.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего ИСКА, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. При добровольном отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 12.01.2017