Как решить вопрос о границе с соседями на садовом участке

Добрый день! Помогите решить вопрос о границах участка. При получении участка в 90 годы границы были обозначены колышками и мы исходили от них. Участки нарезались изначально по 9 соток. Председатель провела приватизацию всех участков с согласия всех садоводов. В результате приватизации в 2008г. наш участок составил 832 кв.м. =+/- 20 кв.м., но т.к. не было никаких данных по длине и ширине участка, то и границы оставались на прежнем месте. В этом году пришел новый хозяин соседнего участка, в результате перемеров оказалось: у нас участок больше на 30 кв.м. Т.к. наш участок 3-й с краю, то имеется возможность за счет переноса первого крайнего участка сместиться, там есть запас свободной земли (крайние 2 участка заброшены и практически не разработаны и границ уже нет). Есть ли документальное подтверждение, что расхождение от общей площади участка может составить до 10%? Просьба: подскажите как нам действовать дальше для правильного разрешения спорной ситуации?

Посмотреть расположение участков можно в публичной кадастровой карте. Мой участок 114 (66:25:0202002:114) , соседний (оспаривающий) участок № 258.

Попытки наладить конструктивный диалог с новым соседом и председателем сада не удались: председатель пытается решить вопрос своим единоличным способом, сдвинув границу моего участка на 1м.

, Виталий, г. Екатеринбург
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Виталий!

В настоящий момент у Вас должен быть оформлен кадастровый паспорт на земельный участок, в данном паспорте указаны параметры Вашего участка ( в том числе длины границ).

Самовольно сдвинуться на соседние участки Вы не можете и я настоятельно советую Вам этого не делать. Так когда придет собственник заброшенного участка он по суду легко вернет Ваш участок в прежние границы, и это не будет зависеть от того пользуется он своим участком или нет.

Для того чтобы решить вопрос Вам необходимо договорить с соседом о проведении новых кадастровых замеров земельных участков и на основании последних привести границы в соответствии со свидетельством о праве собственности.

Для более детального ответа необходимо смотреть кадастровые паспорта вашего зем. участа и св-во о праве собственности

Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Сделал запрос в кадастровую палату для уточнения координат своих границ, чтобы получить конкретный ответ: где сейчас находятся границы моего участка.