8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос о границе с соседями на садовом участке

Добрый день! Помогите решить вопрос о границах участка. При получении участка в 90 годы границы были обозначены колышками и мы исходили от них. Участки нарезались изначально по 9 соток. Председатель провела приватизацию всех участков с согласия всех садоводов. В результате приватизации в 2008г. наш участок составил 832 кв.м. =+/- 20 кв.м., но т.к. не было никаких данных по длине и ширине участка, то и границы оставались на прежнем месте. В этом году пришел новый хозяин соседнего участка, в результате перемеров оказалось: у нас участок больше на 30 кв.м. Т.к. наш участок 3-й с краю, то имеется возможность за счет переноса первого крайнего участка сместиться, там есть запас свободной земли (крайние 2 участка заброшены и практически не разработаны и границ уже нет). Есть ли документальное подтверждение, что расхождение от общей площади участка может составить до 10%? Просьба: подскажите как нам действовать дальше для правильного разрешения спорной ситуации?

Посмотреть расположение участков можно в публичной кадастровой карте. Мой участок 114 (66:25:0202002:114) , соседний (оспаривающий) участок № 258.

Попытки наладить конструктивный диалог с новым соседом и председателем сада не удались: председатель пытается решить вопрос своим единоличным способом, сдвинув границу моего участка на 1м.

Показать полностью
, Виталий, г. Екатеринбург
Дмитрий Алексеев
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Виталий!

В настоящий момент у Вас должен быть оформлен кадастровый паспорт на земельный участок, в данном паспорте указаны параметры Вашего участка ( в том числе длины границ).

Самовольно сдвинуться на соседние участки Вы не можете и я настоятельно советую Вам этого не делать. Так когда придет собственник заброшенного участка он по суду легко вернет Ваш участок в прежние границы, и это не будет зависеть от того пользуется он своим участком или нет.

Для того чтобы решить вопрос Вам необходимо договорить с соседом о проведении новых кадастровых замеров земельных участков и на основании последних привести границы в соответствии со свидетельством о праве собственности.

Для более детального ответа необходимо смотреть кадастровые паспорта вашего зем. участа и св-во о праве собственности

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Сделал запрос в кадастровую палату для уточнения координат своих границ, чтобы получить конкретный ответ: где сейчас находятся границы моего участка.

Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 01.08.2013