696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить землю в собственность, если частный жилой дом разделен на 4 доли?

имею в собственности квартиру которая является 1/4 частного жилого дома, каждая квартира имеет свой вход

Рядом с домом имеется земля 16 соток но в моем личном пользовании только одна сотка (не нашли общий язык с соседями ) как поступить чтобы земельный участок поделить и оформить в собственность

12 Января 2017, 08:52, вопрос №1497472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Земельный участок надо размежевать, поделив на несколько земельных участков и выделив ваш в соответствии с долей на землю, зарегистрировать изменения в Росреестре и зарегистрировать ваше право собственности на выделенный земельный участок вместо доли в земле.

12 Января 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

Размежевать? на основании чего это весь участок принадлежит городу

12 Января 2017, 09:01
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Как я понял из Вашего вопроса участок находится в муниципальной собственности. Соответственно Вам необходимо обратиться в местную администрацию для предоставление такого участка. Для оформления участка необходимо его постановка на кадастровый учет, а также установление его границ, если такового не имеется.

12 Января 2017, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

Добрый, участок имеет и границы и кадастровый номер

12 Января 2017, 08:59
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Добрый, участок имеет и границы и кадастровый номер
Дина Штерн

Это участок с отдельным адресом, т. е. не относится к Вашему многоквартирному дому?

12 Января 2017, 09:00
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

дом одноэтажный деревянный (не барачного типа) частный на четыре квартиры ранее,сейчас на трех хозяев и стоит на участке который является городским . это придомная территория

12 Января 2017, 09:08
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
дом одноэтажный деревянный (не барачного типа) частный на четыре квартиры ранее, сейчас на трех хозяев и стоит на участке который является городским. это придомная территория
Дина Штерн

Тогда такой участок, на мой взгляд является общим имуществом:

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Считаю, что в общем Вы можете по соглашению между соседями просто на месте определить границы, разделить их по фактическому использованию. Соседи возражают против использования?

12 Января 2017, 09:21
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

один сосед с которым делим против (неприватизированная квартира) как раз и против

12 Января 2017, 09:37
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

я бы хотела уточнить, информацию что я тут получила это вся или мне снова можно задать вопрос(этот же)

13 Января 2017, 09:21
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
я бы хотела уточнить, информацию что я тут получила это вся или мне снова можно задать вопрос(этот же)
Дина Штерн

Можете снова задать вопрос, если остались еще уточнения. А сосед как хочет?

13 Января 2017, 09:27
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

оставить как есть

13 Января 2017, 09:29
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
оставить как есть
Дина Штерн

А он 15 соток хочет как использовать? В натуре выделить нельзя, но использовать участок Вы можете пропорционально общей площади Вашей квартиры:

ст. 37 ЖК РФ: 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
13 Января 2017, 09:35
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

мне очень приятно что вы пытаетесь мне помочь но меня интересует какие действия предпринять что б не в убыток самой городу скажу так на торги выставит и что ? и чуть проще обьяснить можете а то я трактовку законов не очень

13 Января 2017, 09:42
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
мне очень приятно что вы пытаетесь мне помочь но меня интересует какие действия предпринять что б не в убыток самой городу скажу так на торги выставит и что? и чуть проще обьяснить можете а то я трактовку законов не очень
Дина Штерн

Участок не могут продать с торгов, так как он является собственностью владельцев помещений в таком многоквартирном доме. Считаю, что возможно попробовать решить такой вопрос на общем собрании:

ст. 44 ЖК РФ: 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Проще говоря, Вам возможно высчитать какой размер участка Вам положен относительно размера Вашей квартиры, если у Вашего соседа будут вопросы, то пусть обращается в суд за устранением нарушения своих прав, но для начала попробуйте решить вопрос в добровольном порядке на общем собрании.

13 Января 2017, 09:54
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

Для этого нужно создавать ТСН? И мы не раз уже пытались(

13 Января 2017, 10:06
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Для этого нужно создавать ТСН? И мы не раз уже пытались(
Дина Штерн

Нет, просто уведомить жильцов о предстоящем собрании, подготовить протокол собрания, повестку дня. Точно не скажу как правильно всё оформить, не занимался таким вопросом.

13 Января 2017, 10:12
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

Спасибо попробую)

13 Января 2017, 10:16
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо попробую)
Дина Штерн

Пожалуйста. Обращайтесь, постараюсь помочь )

13 Января 2017, 10:16
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, чтобы Вам помочь нужно видеть Ваши документы.

12 Января 2017, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Дина Штерн
клиент, г. Хабаровск

Какие вам именно нужны??

12 Января 2017, 09:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.