8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

О проливе квартир

Добрый день!У меня не простая ситуация.В моей квартире произошла разгерметизация трубы полотенцесушителя,результат залиты квартиры нижних этажей и общедомовое имущество.Управляющая компания обвиняет меня,утверждая,что причиной разгерметизации послужило некачественное соединение трубы,выполненое собственником квартиры.Я утверждаю,что причиной послужил гидроудар в стояке горячего водоснабжения,который накануне был остановлен на профилактические работы и горячая вода была замещена холодной.Вопрос:возможно доказать мою версию о причине разгерметизации? Сумма к мозмещению ущерба соседей и управляющей компании будет,видимо большой.Я пенсионер и как выйти из данной ситуации сломал всю свою голову.Подскажите.Спасибо.С уважением,Геннадий Иванович.

Показать полностью
, Геннадий Иванович, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Геннадий Иванович!

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями и настаивать на своей версии случившегося — это ваше право.

Полагаю, что в данном деле не обойтись без назначения экспертизы. Вы можете заявить такое ходатайство в суде. Если заявляете такой ходатайство, то нужно изложить его в письменном виде и сформулировать вопросы эксперту, например такой — что послужило причиной разрыва трубы. Но перед этим не мешает запросить у городского Водоканала данные об отключении воды.

Также можете не соглашаться с ценой иска. Нужно внимательно посмотреть сметы на ремонт, правильно ли они составлены, не завышены ли расценки.

Если вам будет направлен иск, можете подать отзыв на него, в котором и изложить все свои аргументы.

Удачи в суде.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Геннадий Иванович, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, акт затопления квартиры есть? В любом случае я советую самостоятельно ничего не платить и отправить и соседей и управляющую в суд-пусть доказывают все.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласен, что лучше решать данный спор в судебном порядке. Суд назначит экспертизу на установление причин разрыва трубы. Если экспертиза установит причину разрыва гидроудар из-за резкого повышения давления, то суд примет решение в Вашу пользу. Если же экспертиза установит причину разрыва из-за некачественного монтажа, то суд скорей всего будет не в Вашу пользу, но истцам нужно будет доказать стоимость поврежденного имущества, подлежащего компенсации, а для этого необходимо провести оценку или экспертизу. Она может быть меньше, чем та которую с Вас могут потребовать во внесудебном порядке.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! В случае затопления должен составляться акт затопления квартиры в котором отражается  факт Вашего присутствия при составлении акта, постановки Вашей  подписи Акт является одним из основных документов. В акте  представители ЖЭК (ДЭЗ) описывают повреждения и называют причину аварии, а также лицо, виновное в ней. Если в качестве виновника указаны Вы, то Ваша подпись может являться доказательством Вашей вины(косвенным), как согласие с подписанным актом. В акте указывается причина залива  с указанием действия или бездействия причинителя вреда. В акте указываются  нарушения  норм технической эксплуатации зданий: В акте указывается что при обращении к независимым оценщикам он  будет выступать доказательством факта затопления Вашей квартиры.  Для установления причины залива необходимо провести независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы (у независимых экспертов  должна быть лицензия на составление сметной документации и лицензия на деятельность по оценке)… График отключения горячей воды помещен на портале открытых данных правительства Москвы

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Геннадий Иванович!

общие основания возмещения вреда установлены ст 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридлического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине,

Во-первых, до суда ничего не платите.

во-вторых, в судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о проведении  технической экспертизы с целью установления причины разгерметизации полотенцесушителя.

Если экспертизой будет установлено, что причиной разгерметизации послужило проведение работ по установке полотенцесушителя не в соответствии с необходимыми требованиями, тогда ответственность за причинение материального ущерба необходимо будет нести собственику квартиры, т.е. Вам.

Однако и в этом случае не стоит соглашаться с суммой восстановительного ремонта квартир, представленной истцами.Вы вправе провести свою независимую экспертизу по определению стоимости работ, материалов, необходимых для восстановления квартир в первоначальное состояние ( необходимо смотреть по акту обследования какие были обои простые или улучшенные, какие работы указаны, не завышена ли стоимость работ).

Если суд взыщет с Вас  материальный ущерб, то Вы вправе  после вынесения решения, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, ссылаясь на материальное положение.

1
0
1
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

В дополнение к совершенно верным консультациям специалистов могу сказать, что решение проблемы зависит исключительно от того, что послужило причиной разгерметизации полотенцесушителя. Если у Вас остались его остатки, то настоятельно рекомендую обратиться в НИИСантехники, где может быть проведена экспертиза на предмет определения причин того, не явилось ли повреждение полотенцесушителя последствием гидроудара. Если заключение будет положительным, то смело можете «воевать» с Управляющей компанией и соседями. Одной из наших специализаций является оказание юридической помощи при заливах, поэтому при Вашем желании можем оказать помощь.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

      Как инженер- гидротехник по первому образованию  могу сказать ваша версия имеет право на существование из курса гидравлики известно что  явление гидроудара  возникает при различных ситуациях- может быть  и вариант когда при остановке стояка и его спуске   не вся горячая вода сошла с трубы, а ей на встречу тут же подают новый поток воды при встрече двух жидкостей и происходит эффект гидроудара.  Эффект гидроудара возникает и при быстром закрытии задвижки- при резком перекрытии потока движущейся воды. В настоящее время многие старые вентильные задвижки заменяются современными шаровыми кранами, которые перерезают поток воды в трубе  быстро -одним движением руки однако не все слесаря знают о эффекте гидроудара, что-то такое могло произойти при ремонтных работах на вашем стояке воды.

        Однако для обоснования своей позиции в суде, согласно ГПК РФ,   вы должны доказать свои возражения. У вас на руках должен быть акт осмотра представителями УК и ТСЖ вашей ванной комнаты в котором должно быть отражено место, время и дата события залива и должна быть указана причина залива  в вашем случае — вы должны настаивать на явлении гидроудара. При вашем несогласии с актом осмотра о заливе вы вправе его не подписывать и вправе в нем отразить свою версию событий. Как отметили выше коллеги нужна экспертиза причин протечки полотенцесушителя — эксперт должен установить какова причина разгерметизации и  повреждений полотенцесушителя- экспертиза самого изделия полотенцесушителя.

         На мой взгляд в виду того, что судья не обладает специальными  познаниями в вопросах водоснабжения и технических вопросах по явлению гидроудара  для 100% доказательства правоты вашей версии и соответственно отсутствия вашей вины в заливе, в суде нужен будет  еще один специалист по гидравлике- который  должен изучить ряд  технических данных полученных от УК- и горводоканала  в том числе: какие работы проводились на системе  водоснабжения в этот день, ему нужно изучить документы о давлении воды  в системе и ее технические характеристики с поминутной записью в журнале производства работ, схему водоснабжения вашего дома после чего он может дать грамотное заключение о причине протечки вашего полотенцесушителя - в виду гидроудара или отсутствии такового. Наиболее грамотные специалисты по вопросу гидравлики  работают в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства на кафедре гидравлики — при вашем желании могут дать необходимые вам консультации  и выступить в суде в качестве специалиста по данному вопросу. Кроме того если сумма ущерба значительная — вам желательно нанять местного адвоката для отстаивания свой позиции в суде. Дело у вас сложное и требует серьезной подготовки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли при оформлении моего банкротства, отобрать у моей матери квартиру?
Здрастауйте. В 2016 году была единаличным собственником 3 комнатной квартиры в москве, в квартире кроме меня никто не был прописан. Квартира полшадью 77.4 км дом с 1960 года . 5 этажей. Квартира досталась от бабушки. Подарила квартииу матери в 2017 году В 2023 году не глядя подписала расписку задним числом, о том что я брала в долг в большую сумму в 2016 году. Сейчас в данной квартире прописана я, брат и мать- собственник. Совего жилья у меня нет. Могут ли при оформлении моего банкротства , отобрать у моей матери квартиру?
, вопрос №3881890, Лариса, г. Москва
Наследство
У хозяйки квартиры есть сестра, когда их мать умерла одна сестра вступила в наследство, другая написала
Мы с мужем покупаем квартиру. У хозяйки квартиры есть сестра, когда их мать умерла одна сестра вступила в наследство, другая написала отказную на квартиру, потом эту квартиру сносят и взамен выдают новую квартиру, где хозяйка одна сестра, вопрос в том, что может ли вторая сестра как-то претендовать на новую квартиру, которую мы будем покупать?
, вопрос №3881675, Анна, г. Москва
Налоговое право
Мне позднее поступил налог на доход за продажу квартиры
Здравствуйте, у меня вопрос такой - я и моя семья вступили в наследство и получили квартиру. После вступления в наследство квартира была продана. Мне позднее поступил налог на доход за продажу квартиры. Моей семье участвовавшей в сделке он не поступил. Могла ли это быть ошибка со стороны налоговой, а если нет, то почему налог пришел только мне? В квартире был прописан до самой продажи квартиры.
, вопрос №3881541, Роман, г. Москва
Семейное право
Я вложила в эту квартиру своих денег около миллиона, но платеж осуществлялся через мужа, я переводила деньги ему
Свекровь несколько лет назад взяла на себя ипотеку на квартиру, в которой все это время живем мы с мужем. Квартира куплена до нашего брака ею. Первый год они со свекром платили сами, потом за квартиру платили мы с мужем вместе. Предполагалось, что свекровь оформит дарственную на мужа. Ипотеку мы в итоге погасили досрочно, а когда заговорили о том, что после дарственной хотели бы ее продать и купить новую, родители мужа вдруг решили, что они ее покупали, чтобы в перспективе какая-то доля была в ней у брата мужа. И сейчас просят, чтобы мы при продаже выплатили часть денег брату мужа, чтобы у него были средства на свой старт в жизни, если не на крышу над головой. На бумаге нигде таких обязательств нет, насколько я понимаю, дарственная на мужа при таком раскладе остается в силе. Вопросов несколько: 1. может ли свекровь теоретически сделать дарственную на обоих сыновей, если вдруг передумает отдавать квартиру только моему мужу? 2. есть ли по закону возможность у свекрови переписать квартиру иным способом на мужа и на меня? Я вложила в эту квартиру своих денег около миллиона, но платеж осуществлялся через мужа, я переводила деньги ему. Формально свои платежи, наверно, могу подтвердить только выпиской из банка о переводах мужу и все. 3. Будут ли наши общие дети в случае развода иметь право на то, чтобы претендовать на эту квартиру? 4. Если мы таки продадим ее и купим взамен новую, более дорогую, смогу ли я, в случае развода, претендовать на долю имущества, новой квартиры? Спасибо!
, вопрос №3881116, Таисия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть доля в квартире, так же доля есть у моего отца, в квартире прописаны еще дети по его
Здравствуйте, у меня есть доля в квартире, так же доля есть у моего отца, в квартире прописаны еще дети по его словам прописаны в квартире 7 человек, он запрещает мне чтобы ко мне приезжал мой молодой человек, так же говорит что лишит меня доли по щелчку пальца и говорит что моя доля стоит 300 тысяч рублей и ближайшее время он горечи сделать так чтобы я осталась без всего, получается хочет купить мою долю за 300 тысяч без моего согласия? Что мне делать ? Квартира не приватизирована, он не дает жизни.
, вопрос №3881183, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2013