О проливе квартир

Добрый день!У меня не простая ситуация.В моей квартире произошла разгерметизация трубы полотенцесушителя,результат залиты квартиры нижних этажей и общедомовое имущество.Управляющая компания обвиняет меня,утверждая,что причиной разгерметизации послужило некачественное соединение трубы,выполненое собственником квартиры.Я утверждаю,что причиной послужил гидроудар в стояке горячего водоснабжения,который накануне был остановлен на профилактические работы и горячая вода была замещена холодной.Вопрос:возможно доказать мою версию о причине разгерметизации? Сумма к мозмещению ущерба соседей и управляющей компании будет,видимо большой.Я пенсионер и как выйти из данной ситуации сломал всю свою голову.Подскажите.Спасибо.С уважением,Геннадий Иванович.

, Геннадий Иванович, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Геннадий Иванович!

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями и настаивать на своей версии случившегося — это ваше право.

Полагаю, что в данном деле не обойтись без назначения экспертизы. Вы можете заявить такое ходатайство в суде. Если заявляете такой ходатайство, то нужно изложить его в письменном виде и сформулировать вопросы эксперту, например такой — что послужило причиной разрыва трубы. Но перед этим не мешает запросить у городского Водоканала данные об отключении воды.

Также можете не соглашаться с ценой иска. Нужно внимательно посмотреть сметы на ремонт, правильно ли они составлены, не завышены ли расценки.

Если вам будет направлен иск, можете подать отзыв на него, в котором и изложить все свои аргументы.

Удачи в суде.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Геннадий Иванович, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, акт затопления квартиры есть? В любом случае я советую самостоятельно ничего не платить и отправить и соседей и управляющую в суд-пусть доказывают все.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласен, что лучше решать данный спор в судебном порядке. Суд назначит экспертизу на установление причин разрыва трубы. Если экспертиза установит причину разрыва гидроудар из-за резкого повышения давления, то суд примет решение в Вашу пользу. Если же экспертиза установит причину разрыва из-за некачественного монтажа, то суд скорей всего будет не в Вашу пользу, но истцам нужно будет доказать стоимость поврежденного имущества, подлежащего компенсации, а для этого необходимо провести оценку или экспертизу. Она может быть меньше, чем та которую с Вас могут потребовать во внесудебном порядке.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! В случае затопления должен составляться акт затопления квартиры в котором отражается  факт Вашего присутствия при составлении акта, постановки Вашей  подписи Акт является одним из основных документов. В акте  представители ЖЭК (ДЭЗ) описывают повреждения и называют причину аварии, а также лицо, виновное в ней. Если в качестве виновника указаны Вы, то Ваша подпись может являться доказательством Вашей вины(косвенным), как согласие с подписанным актом. В акте указывается причина залива  с указанием действия или бездействия причинителя вреда. В акте указываются  нарушения  норм технической эксплуатации зданий: В акте указывается что при обращении к независимым оценщикам он  будет выступать доказательством факта затопления Вашей квартиры.  Для установления причины залива необходимо провести независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы (у независимых экспертов  должна быть лицензия на составление сметной документации и лицензия на деятельность по оценке)… График отключения горячей воды помещен на портале открытых данных правительства Москвы

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Геннадий Иванович!

общие основания возмещения вреда установлены ст 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридлического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине,

Во-первых, до суда ничего не платите.

во-вторых, в судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о проведении  технической экспертизы с целью установления причины разгерметизации полотенцесушителя.

Если экспертизой будет установлено, что причиной разгерметизации послужило проведение работ по установке полотенцесушителя не в соответствии с необходимыми требованиями, тогда ответственность за причинение материального ущерба необходимо будет нести собственику квартиры, т.е. Вам.

Однако и в этом случае не стоит соглашаться с суммой восстановительного ремонта квартир, представленной истцами.Вы вправе провести свою независимую экспертизу по определению стоимости работ, материалов, необходимых для восстановления квартир в первоначальное состояние ( необходимо смотреть по акту обследования какие были обои простые или улучшенные, какие работы указаны, не завышена ли стоимость работ).

Если суд взыщет с Вас  материальный ущерб, то Вы вправе  после вынесения решения, обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, ссылаясь на материальное положение.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

В дополнение к совершенно верным консультациям специалистов могу сказать, что решение проблемы зависит исключительно от того, что послужило причиной разгерметизации полотенцесушителя. Если у Вас остались его остатки, то настоятельно рекомендую обратиться в НИИСантехники, где может быть проведена экспертиза на предмет определения причин того, не явилось ли повреждение полотенцесушителя последствием гидроудара. Если заключение будет положительным, то смело можете «воевать» с Управляющей компанией и соседями. Одной из наших специализаций является оказание юридической помощи при заливах, поэтому при Вашем желании можем оказать помощь.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

      Как инженер- гидротехник по первому образованию  могу сказать ваша версия имеет право на существование из курса гидравлики известно что  явление гидроудара  возникает при различных ситуациях- может быть  и вариант когда при остановке стояка и его спуске   не вся горячая вода сошла с трубы, а ей на встречу тут же подают новый поток воды при встрече двух жидкостей и происходит эффект гидроудара.  Эффект гидроудара возникает и при быстром закрытии задвижки- при резком перекрытии потока движущейся воды. В настоящее время многие старые вентильные задвижки заменяются современными шаровыми кранами, которые перерезают поток воды в трубе  быстро -одним движением руки однако не все слесаря знают о эффекте гидроудара, что-то такое могло произойти при ремонтных работах на вашем стояке воды.

        Однако для обоснования своей позиции в суде, согласно ГПК РФ,   вы должны доказать свои возражения. У вас на руках должен быть акт осмотра представителями УК и ТСЖ вашей ванной комнаты в котором должно быть отражено место, время и дата события залива и должна быть указана причина залива  в вашем случае — вы должны настаивать на явлении гидроудара. При вашем несогласии с актом осмотра о заливе вы вправе его не подписывать и вправе в нем отразить свою версию событий. Как отметили выше коллеги нужна экспертиза причин протечки полотенцесушителя — эксперт должен установить какова причина разгерметизации и  повреждений полотенцесушителя- экспертиза самого изделия полотенцесушителя.

         На мой взгляд в виду того, что судья не обладает специальными  познаниями в вопросах водоснабжения и технических вопросах по явлению гидроудара  для 100% доказательства правоты вашей версии и соответственно отсутствия вашей вины в заливе, в суде нужен будет  еще один специалист по гидравлике- который  должен изучить ряд  технических данных полученных от УК- и горводоканала  в том числе: какие работы проводились на системе  водоснабжения в этот день, ему нужно изучить документы о давлении воды  в системе и ее технические характеристики с поминутной записью в журнале производства работ, схему водоснабжения вашего дома после чего он может дать грамотное заключение о причине протечки вашего полотенцесушителя - в виду гидроудара или отсутствии такового. Наиболее грамотные специалисты по вопросу гидравлики  работают в Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства на кафедре гидравлики — при вашем желании могут дать необходимые вам консультации  и выступить в суде в качестве специалиста по данному вопросу. Кроме того если сумма ущерба значительная — вам желательно нанять местного адвоката для отстаивания свой позиции в суде. Дело у вас сложное и требует серьезной подготовки.