Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как поменять ребенку фамилию, если биологический отец умер, а новый муж заботится о ребенке?

отец моей дочки умер, в браке мы не состояли, но установление отцовства есть, алименты по решению суда он не платил, свидетельства о смерти у меня нет, дочка считает папой моего мужа, он ее и воспитывает и содержит. Подскажите с чего мне начать и возможно ли это?

12 Января 2017, 07:43, вопрос №1497443
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А чего Вы хотите добиться? Из вопроса не ясно… Вы хотите записать ребёнка на мужа? Он хочет усыновить ребёнка? Вы хотите поменять имя ребенку? Если просто поменять имя или фамилию то это можно сделать с разрешения органов опеки в ЗАГСе

    СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    12 Января 2017, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    буду краток!

    рекомендую не ждать 14 лет, а идти в администрацию в органы по защите прав детей!

    там всё подробно расскажут и пояснят какие справки нужно собрать!

    12 Января 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.