Как исчисляется страховой лимит по ОСАГО, если в полис вписано трое водителей?

Здравствуйте я попала в дтп меня признали виновной по старому полису ОСАГО было вписано 3 человека, с начало сделал первый аварию был виновен по том сделала я , первому выплатила страховая а я выплачиваю лично так как лимит 120 т.р ( Вопрос ! так оно или по каждому случаю для чего тогда страховка обязательна и почему ни предупреждает страховая что так будет..

, Надежда, г. Абакан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

с начало сделал первый аварию был виновен по том сделала я, первому выплатила страховая а я выплачиваю лично так как лимит 120 т.р
Надежда

Вы сколько раз попали в ДТП: один с несколькими участниками или несколько раз?

Если Вы говорите о разных ДТП, то страховая компания каждый раз оплачивает по ним в пределах установленного лимита — 120 000 рублей. Вы же платите в том случае, если размер ущерба превышает эту сумму.

К сожалению выплата в пределах лимита производится один раз независимо от количества застрахованных в пределах срока страхования. Поэтому если лимит исчерпан, то платить за последующие ДТП придётся самостоятельно, что и произошло в Вашем случае
Феофанов Олег

Не городите ерунду, с каких это пор выплата по ОСАГО стала носить агрегатный характер???

Статья 7 ФЗ «Об ОСАГО» в его редакции до 2014 г.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, — 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, — 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Статья 7 — в действующей редакции по состоянию на текущее время

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей, а именно:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, — 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, — 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
Надежда
Клиент, г. Абакан

Я попала один но страховая отказалась сказала что лимит исчерпан на первом случае. Суд прошел а читая страховку там написано ни зависимо от количества страховых случаев .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению выплата в пределах лимита производится один раз независимо от количества застрахованных в пределах срока страхования. Поэтому если лимит исчерпан, то платить за последующие ДТП придётся самостоятельно, что и произошло в Вашем случае

Надежда
Клиент, г. Абакан

Почему разъяснение юристов разное? "Совершенно верно.По каждому страховому случаю страховая компания обязана выплатить была максимум 120 000 рублей.

Если в каждом страховом случае размер причиненного ущерба превышал указанную сумму — Вы обязаны были оплатить ту часть которая превышала лимит выплаты.

От количества ДТП размер страхового возмещения не уменьшается."

Вы выплачиваете на основании решения суда. В суде Ваш поли судом оценивался?